4. Какую силу воплощает в романе Воланд? Какова функция этого образа в романе? Как формулирует он цель своего посещения Москвы? Чем продиктованы все чудеса, совершаемые его подручными в варьете? Какой вывод делает Воланд о людях? В чём видит М. Булгаков причины несовершенства мира?
5. Чем заканчиваются похождения Воландовой Свиты в Москве? Каков символический смысл огня? Роль Пожара в здании МАССОЛИТА? Чем стала для писателей их причастность к литературе?
6. Почему трагична судьба романа и мастера? Что общего между мастером и Иешуа? Как повлияли на героя бесчеловечные обстоятельства его жизни? Каково предзназначение местера? Как вы понимаете слова Воланда: "Рукописи не горят"?
7. Как раскрывается тема любви в романе? Чем стала в судьбе Маргариты встреча с мастером? На что идёт героиня ради спасения мастера? Как звучит тема бессмертия?
8. Кто же такой Воланд? Творит ли он добро и совершает ли он зло? Какую позицию он занимает по отношению к происходящему? Что изменило в жизни Москвы пребывание Воланда? Как вы понимаете слова Воланда: "Никогда ничего не проси, особенно у сильных мира сего... Всё будет само собой".
Литература
Вопросы по роману М. Булгакова "Мастер и Маргарита" #2
Сила, которую воплощает Воланд, видна в эпиграфе к роману:
...Так кто ж ты, наконец?
– Я – часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.
Гете. «Фауст»
...Так кто ж ты, наконец?
– Я – часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.
Гете. «Фауст»
В пустоте только пустое. Лучше про Бабу-Ягу прочти и опиши ее внутренний мир...
Было-бы смешно, коль не было так грустно... "Повесть о настоящем человеке" из программы выбросили, а эту ерундень с Маргаритой обсасывают...
Не на все, но отвечу:
4. Темную. Карательная. На сколько я помню, он захотел посмотреть как изменилась Москва за то время, что он ее не видел. Квартирный вопрос испортил людей. Жадность, скупость, желание халявы.
5. Коровьев и Бегемот грабят и рушат магазин валютный. Огонь-очищение. Для писателей- рутина и способ обогатиться.
6. Даже если сожжешь бумагу, написанное тобою на ней произведение все равно останется в твоей голове и душе. Потому и говорится, что рукописи не горят.
7. Для Маргариты это поворотная точка в ее жизни, в прочем и для Мастера тоже самое. Она становится ведьмой и королевой бала. Дух, душа- бессмертны, есть жизнь после смерти. Умирает только тело- дух и душа остаются.
8. Это сказано в самой книге- он хочет сделать зло, но творит добро. На сколько я помню, он больше наблюдает, чем делает. Ничего не проси- не унижайся, не живи в долг, не делай кармических узлов.
Дмитрий Х
Большое спасибо, вы упростили мне жизнь, и теперь, на паре литературы, у меня не будет проблем