Литература
Роман М Булгакова Мастер и Маргарита
Как вы считаете, под воздействием чего М Булгакову пришла сама идея написания романа в те годы- коллективизации, репрессий, господства соцреализма-гениальная прозорливость, божественное провидение, а может воздействие галюциногенов\морфина или еще чего-нибудь\И чего в романе больше-мистики, религии или сатиры на существующий строй, высказанной иносказательно? спасибо!
он сам был МАСТЕРи видел все без налета дурацкого соцреализма и стремления к победе коммунизма. я все-таки считаю, что это роман о ЛЮБВИ, а все перечисленное просто присутствует, хотя сначала его содержание сводилось к роману опятом прокураторе Иудеи, всаднике Понтии Пилате.
1% таланта и 99% труда как и у всего великого.
Безусловно Божественное провидение! На втором месте гениальная прозорливость.В романе же больше всего мистики и сатиры на окружающий строй.Отличный вопрос. Браво!
Безисходность. Понимание того, что в этой стране, при этой власти Мастер не может творить, а значит и не может жить. Решение конфликта "Мастер-Власть" возможно только с помощью неземных сил. См. Письмо Советскому Правительству
Редкое качество ума.У меня после прочтения родилось стихотворение,ничего получилось.Если интересно,могу написать.
таланта
такое только под наркотой, написать можно
Булгаков около 10 лет трудился над написанием книги этой, под морфином он не закончил-бы ее никогда. Мне лет десять назад попалась книга "пособие для студентов литвузов. М Булгаков. Мастер и Маргарита" примерно 200стр, о том как Булгаков писал эту книгу, сколько в библиотеках просиживал и кто являлся праобразом его персонажей (Азазелло, Бегемот в том числе). Прочел ее на одном дыхании за день, потом еще раз 5 за 2года "Мастер и Маргарита" перечитывал с совершенно другим осмыслением событий и действий. Поищи, может есть такое пособие и Инете, сразу поймешь о чем я.
Думаю что воздействие какой-то гадости на мозг.... Когда в школе проходили, я честно говоря в шоке была.... И Вий у Гоголя тоже хорош...
Не думаю, что Михаил Булгаков принимал какой-либо допинг или галлюциногены. Он просто был гениален. Решить, чего в романе больше и о чем он, практически невозможно, да и не нужно, настолько он многогранен.
а ты сам то под чем вопрос сочинял?))
в то время все как-либо пытались показать народу что на самом деле твориться в стране!!!! чтобы избежать цензуры все было так завулировано. на самом деле Булгаков был действительно талантлив.
порсто крик души. он так настрадался от этой власти!
Из обозначенного, скорее всего, божественное провидение. Слишком много мистики не только в романе, но и в жизни Булгакова. А еще то, что никому долгое время не удавалось снять по ней фильм. Когда, наконец сняли, то там не изменили абсолютно ничего (можно было за репликами по книге следить!)
а мне кажется всего по немногу, но еще надо не забывать о его детстве и юности - все таки его дед был священником, бабка - дочерью церковного служки, а отец - преподавал в духовной академии... а вообще роман хороший, мне очень понравился - а о чем он - это спорный вопрос - для каждого есть свой ответ=)) скорее больше мистики
Под воздествием таланта...