Литература

А ВЫ считаете роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита"сатирической пародией на нашу действительность

или филосовским романом? Ваши размышления по этому поводу.
Влад Орлов
Я думаю что этот роман составляет философия, мистицизм, религиозные мысли, чувственность, может романтичность, и сатира, пародия, насмешка. Сказать что что то больше одного над другим, наверно очень сложно. Так как в первый раз прочтения для меня открылась романтическая и мистическая сторона, со второго раза больше сатиры стал замечать, с третьего прочтения философскую направленость романа и подумал что сила этого романа в том что он открывается по разному разным читателям.:)
Артак Парсиянц
Лучший ответ
Влад Орлов Я полностью с Вами согласна, читая в очередной раз, открываются все новые и новые грани этого романа.
наверна больше пародией на жизнь
Aziz Bazarov
К сожалению, действительно это так. Потому что, как показывает, опыт, люди мало меняются. Вот тут сказали ,"на ту жизнь".А вспомните Грибоедова, это ничего не напоминает? Есть даже похожие названия, кафе "Пушкин",например :) Конечно, в романе есть и отзвуки личных отношений Булгакова с властью. Да там слишком много чего есть ! :) И философский это роман, безусловно !
Никита Попков
На тогдашнюю действительность. Здесь все жанры перемешались.
для нашей действительности мягко сказано, для той может и в самый раз. Это великолепный роман (мне больше всего нравится кот Бегимот) в неммного всего и философии и юмора и чувств.
Виктор Гуща
Здравствуйте) )
На момент написания - скорее, политический памфлет (в "Науке и жизни" лет двадцать назад интересное исследование по этому поводу было)
Сегодня - философский роман..
этот роман вне времени и в нем можно найти все
Азамат Багдат
он же писал про Сталина, только в весьма своеобразной форме.
Пётр Петров
я думаю это не пародия- а реальное описание действительности
Не считаю пародией хотя бы потому, что отражено всё предельно достоверно (за исключением мистических персонажей) . Мне вообще кажется, что Булгаков НЕ думал: "А напишу - ка я сатирический роман" или "надо пофилософстввать". Просто предположил, например: " а что если на улицах появится Воланд.. " и пошло поехало. Фантазия и юмор, кстати сказать, у Михаила Афанасьевича просто потрясные. А разбирать, философия это, сатира, романтическое произведение, мистификация и т. п. это тоже самое, что изучать физиологию по трупу (одтельные части найдёшь, сможешь предположить что из чего, а как работает поймёшь вряд ли. ) В "Мастере и Маргарите" есть всё, т. к. написан роман про жизнь. А в жизни своей мы же не разбираем где мисицизм, где юмор, где романтика. . Не так ли ???
Влад Орлов Я его тоже люблю просто потому, что он есть и получаешь большое удовольствие , читая его в 111 раз.
Величайший роман, вот если бы Булгаков жил сейчас, у него еще круче получилось! И бал не нужен, Кругом одни монстры!