Литература

Почему роман М.Булгакова "Мастер и Маргарита", некоторые люди считают гениальным? (хотя я тоже так считаю)

его взгляд на реальность очень нестандартный ни с точки зрения власти, ни с точки зрения церкви. За что его и гоняли и те и другие. Его книга учит мыслить самостоятельно, не взирая на устоявшиеся догматические представления о мире, которые навязывает нам церковь и официальная наука.
Aliska Sweet
Лучший ответ
Дело Вкуса....
Рашад Асадов
Честно - не знаю, но обожаю. Даже объяснить не могу, не то что кому-то, себе не могу объяснить. Потрясающая вещь.
Кирилл Козлов
да там даже многие фразы стали гениальными! : кто ж предложит даме водку? это чистый спирт! ..и вобще, читаешь сотый раз и всё равно захватывает....
много алюзий и иллюзий все не то что кажется и не так как видится. у каждого мыслящего свое прочтение.
Сакен Тлек
Я так не считаю, он из фауста эту маргариту слизал.
Ну вот потому что время о времени люди задумываются
над вопросом подобным вашему она и гениальна.
Robert Zulczyk
Потому что это был один из первых в этом роде.. . Яркий слог, незаурядная картинка, даже сейчас, при всех современных "подобиях", никто не заменит Булгакова.
"Королева в восхищенье... "
* Ольга*
Хм, а каким нужно считать роман, над которым почти век люди головы ломают, спорят до хрипоты; который любят и ненавидят, как человека; которым восхищаются и которого боятся? Роман, фразы из которого давно и прочно стали крылатыми. Роман, который запрещали, читали в перепечатках и (что интересно) читают и сейчас, когда книга есть в любом магазине. обыкновенным, заурядным литературным событием? заурядные литературные события начала века мы уже и не помним, подавляющее большинство не знает имен тех "Латунских", которые запретили роман, но САМ-то роман есть!
Ирина
Возможно, по тому, что так оно и есть
Жора =)
....если бы можно ответить на вопрос о том, почему что-то гениально.. . то тогда эти самые "гениальные вещи" можно было бы поставить "на поток", лкепать их одну за одной при помощи компьтерной программки.