Литература

"Мастер и Маргарита" - как я поняла смысл этого произведения:

если честно, я смотрела только сериал, я не читала саму книгу. и вот теперь о том, какая "истина" открылась мне, когда я посмотрела сериал: "Мастер и Маргарита" по роману Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" :

Сам смысл романа: все "мистические" действия, что происходили в сериале - это был роман! так же как и Воланд, Кот-бегемот и т. д., были вымышленные персонажи сумасшедшего человека, который лежал в психушке (если я ошибаюсь, поправьте меня, я не помню ничего вообще, что там происходила, запомнила только основной смысл) реальные истории происходили только в первой и последней сериях "Мастер и Маргарита". у этого "мастера" была возлюбленная Маргарита, с которой они расстались, что ли (не помню) и как он сильно ее любил, он описал так, что любовь побеждает зло.

в общем, смысл сериала в том, что все какие любовные отношения и мистические истории были в этом сериале были лишь в фантазии мастера. это был роман. лишь роман! просто этот роман, который мастер написал в самом романе "Мастер и Маргарита" была история любви в реальной жизни мастера, ну или не была, а какой бы он хотел видеть эту любовь. а мистические действия, что происходили в этом романе были лишь для того, чтобы показать насколько они любили друг друга, что умерли и были вместе даже на небесах (хотя должны были быть в аду, но Бог простил Маргариту и мастера (или сатана их отпустил, не помню)). в общем, как-то так
Люди всегда во всем ищут смысл, даже там, где его нет
Юлия Курашина
Лучший ответ
основной смысл -ВЫСМЕИВАНИЕ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ВЛАСТИ!
ее уродливых форм правления, через черный мистический ЮМОР!
все действующие персонажи и их различное перевоплощение, а так же
сюжет -ЭТО ФОРМА ЧЕРЕЗ ЧТО ПОКАЗАЛ АВТОР вон то главное, первое что я сказал!
Как в старом одесском анекдоте: "Знаете, а этот ваш Курузо - так себе певец! - Как, вы были на его концерте?! -Нет, но тут зашёл в аптеку, повстречал Рабиновича... он мне таки напел! "
Растянутая гламурная постановка с престарелыми солистами, чёткая антисталинская массовка - всем сестрам по серьгам!
Вместо жёсткого реализма "романа", который стал основой любовной интриги - в этом плане, Маргарита совершенно фантастическое существо - как и её прототип! - а не из-за полётов голышом...
А сатирическую линию - лучше всего было перенести в современность. Аккурат по Гайдаю, который сделал понятными тёрки в "Иване Васильевиче", расселив персонажей по подъезду... А не в поразившей в своё время Булгакова коммунальной квартире с подселенцами...
Как и привилегированный "Массолит" - по голубым экранам...
Вот пересказ романа:
http://briefly.ru/bulgakov/master_i_margarita/
Bekzod Sharofov
Этот роман учит людей любить, верить в Бога и жить по Божьим правилам.
Это все история. Там есть моменты, о которых не могли знать Мастер и Бездомный так как они на тот момент уже в психушке были- разрушение магазина Бегемотом и Коровьевым, к примеру. Это могла Маргарита рассказать. К тому же отчего тогда сошли с ума домоуправитель и ведущий в театре? Это не выдумка Мастера.
Там особо нет смысла.
Булкагов написал Фентези, а народ сделал культ вокруг этого произведения.
Хотя как по мне, оно того не стоит.
Больше всего убивает что многим блондинкам и ТП оно понравилось)
Хотя может они его вообще не поняли, но прочли для галочки
Асем Бакенова
Антон Сергеевич Ефремов смысл есть, но, как таковой многие его не понимают