если честно, я смотрела только сериал, я не читала саму книгу. и вот теперь о том, какая "истина" открылась мне, когда я посмотрела сериал: "Мастер и Маргарита" по роману Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" :
Сам смысл романа: все "мистические" действия, что происходили в сериале - это был роман! так же как и Воланд, Кот-бегемот и т. д., были вымышленные персонажи сумасшедшего человека, который лежал в психушке (если я ошибаюсь, поправьте меня, я не помню ничего вообще, что там происходила, запомнила только основной смысл) реальные истории происходили только в первой и последней сериях "Мастер и Маргарита". у этого "мастера" была возлюбленная Маргарита, с которой они расстались, что ли (не помню) и как он сильно ее любил, он описал так, что любовь побеждает зло.
в общем, смысл сериала в том, что все какие любовные отношения и мистические истории были в этом сериале были лишь в фантазии мастера. это был роман. лишь роман! просто этот роман, который мастер написал в самом романе "Мастер и Маргарита" была история любви в реальной жизни мастера, ну или не была, а какой бы он хотел видеть эту любовь. а мистические действия, что происходили в этом романе были лишь для того, чтобы показать насколько они любили друг друга, что умерли и были вместе даже на небесах (хотя должны были быть в аду, но Бог простил Маргариту и мастера (или сатана их отпустил, не помню)). в общем, как-то так
Литература
"Мастер и Маргарита" - как я поняла смысл этого произведения:
Люди всегда во всем ищут смысл, даже там, где его нет
основной смысл -ВЫСМЕИВАНИЕ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ВЛАСТИ!
ее уродливых форм правления, через черный мистический ЮМОР!
все действующие персонажи и их различное перевоплощение, а так же
сюжет -ЭТО ФОРМА ЧЕРЕЗ ЧТО ПОКАЗАЛ АВТОР вон то главное, первое что я сказал!
Как в старом одесском анекдоте: "Знаете, а этот ваш Курузо - так себе певец! - Как, вы были на его концерте?! -Нет, но тут зашёл в аптеку, повстречал Рабиновича... он мне таки напел! "
Растянутая гламурная постановка с престарелыми солистами, чёткая антисталинская массовка - всем сестрам по серьгам!
Вместо жёсткого реализма "романа", который стал основой любовной интриги - в этом плане, Маргарита совершенно фантастическое существо - как и её прототип! - а не из-за полётов голышом...
А сатирическую линию - лучше всего было перенести в современность. Аккурат по Гайдаю, который сделал понятными тёрки в "Иване Васильевиче", расселив персонажей по подъезду... А не в поразившей в своё время Булгакова коммунальной квартире с подселенцами...
Как и привилегированный "Массолит" - по голубым экранам...
Вот пересказ романа:
http://briefly.ru/bulgakov/master_i_margarita/
Этот роман учит людей любить, верить в Бога и жить по Божьим правилам.
Это все история. Там есть моменты, о которых не могли знать Мастер и Бездомный так как они на тот момент уже в психушке были- разрушение магазина Бегемотом и Коровьевым, к примеру. Это могла Маргарита рассказать. К тому же отчего тогда сошли с ума домоуправитель и ведущий в театре? Это не выдумка Мастера.
Там особо нет смысла.
Булкагов написал Фентези, а народ сделал культ вокруг этого произведения.
Хотя как по мне, оно того не стоит.
Больше всего убивает что многим блондинкам и ТП оно понравилось)
Хотя может они его вообще не поняли, но прочли для галочки
Хотя как по мне, оно того не стоит.
Антон Сергеевич Ефремов
смысл есть, но, как таковой многие его не понимают