Литература

Я читал книгу "Мастер и Маргарита", но не понял смысла произведения. Объясните

Если вы вообще ничего не поняли, то объяснять
(как? каким образом?)
в пределах проекта такой роман -- нонсенс.

Подождите лучших времён и перечитайте роман заново,
ознакомьтесь с критической литературой.
Лена Иванова
Лучший ответ
в страстную неделю в Москву прибыл Воланд (Сатана) со свитой и начал глумиться над развлекавшимися во время великого поста. Попутно знакомится с писателем по прозвищу Мастер и его подругой Маргаритой. На фоне этих событий идет рассказ Воланда и Мастера о страстной неделе Христа, В итоге грешники наказаны, Мастер и Маргарита получили вечный покой, а Воланд со свитой ушли.
Алия Измайлова
Нуркелді ?сенбаев Извините, это не объяснения смысла романа, а краткий пересказ содержания. Как говорится, почувствуйте разницу)
Ольга Галямова Более примитвного "разъяснения" ещё не встречал. Вам значение слова "смысл" известно?
Объяснять роман целиком - дело длинное и малополезное. Попробуйте сформулировать, что именно Вы не поняли в нем. Правильная формулировка вопроса всегда содержит больше половины ответа на него.
Это бесполезно
***galina*** )))
Согласна с Сергеем Смолицким. Объяснить весь роман в формате этого проекта - невозможно, места не хватит, да и времени на это потребуется слишком много. Уточните моменты, которые оказались Вам непонятны, тогда можно будет говорить предметно и конкретно. НО! МиМ настолько многослойное произведение, что в каждом возрасте открываешь новые смыслы. Перечитываю примерно каждые пять лет, а иногда и чаще. Каждый возраст оставляет читателю просто для соответствующего понимания -Ваш ровесник и человек лет 40 будут объяснять Вам разные уровни этого произведения. Кстати, то, что Вы роман не поняли, в порядке вещей - он не всем дается, а если дается, то не сразу. Дерзайте!
Игорь Козырев
Немудрено, что не понял.
Твои умственные способности отражены в твоём нике... ну прям как в зеркале)
Люди, блин, ПРОПАДАЮТ.
ПОЧЕМУ?!
Одна из рабочих версий.
Наталья Савран
Смысл романа М. Булгакова"Мастер и Маргарита". Извечная борьба добра со злом и воздаяние за совершенные поступки. Эпиграф:" Я-часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"Гете"Фауст"
СтисНяша ф
Так есть много других книг, которых Вы не поймете.
У каждого свой уровень.
Не для Вас эта книга.
Нина Черных
Нельзя ходить по облитыми маслом рельсам
Соболезную
значит так читал!
Игорь Касьянов Я читал и думал: "что за бред?"