Литература

Мне 16 лет, я начала читать книгу "Мастер и Маргарита"...но не могу понять её...И фильм тоже какой-то не понятный...

Может эта книга мне просто не по возрасту? Мои одноклассницы почитали, говорят понравилось. А я читаю и вникнуть не могу... Может я такая тупая, что мне тяжело Булгакова читать?
Ромул Коробов
Ничего страшного. Сомневаюсь, что ваши одноклассницы что- либо поняли.
Дмитрий Хромов
Лучший ответ
Просто нет подготовки. Читайте другие книги, классику (она поможет подготовиться) . Лет через пять попробуйте снова. Я, если честно, не понимаю, что можно там не понимать. Библию не советую читать, а вот с ситуацией в стране на тот момент ознакомиться очень полезно.
Не пытайся раскладывать всё по полочкам, анализировать - попробуй пока прочитать её как сказку, почувствовать, понять переживания каждого конкретного персонажа, связав их с реалиями того времени. Что касается истории Пилата, не ищи пока связи с Библией, аналогий с московскими событиями, воспринимай её как самостоятельную историю о трусости, муках совести... Понимание придёт потом.
Вячеслав Тютин
А ты для начала читай те куски, которые тебя хоть как-то " цепляют".Мне такими показались три главы про Иешуа. Потом, там есть забавные эпизоды, связанные с Воландом, Степой Лиходеевым.. . С разгромом, который учинила Маргарита в доме литераторов.. . Если, то называется, не пойдет, отложи книгу.

Еще один совет, чтобы получше понять атмосферу тех лет, царившую в Москве, почитай Зощенко. Он легче для восприятия.. . Не расстраивайся. Для каждой книги нужен свой жизненный опыт. Всему свое время...
Роман Мочалов
Это действительно сложное антихристианское произведение.
Вот лекция на Ютубе - за 40 минут срываются все покровы =))
Pro100 Evgeniy
Да и не читай этот бред.
Был в ней хоть какой смысл.
А то бредни наркомана.
Роман Мочалов К моменту написания МиМ опиумную зависимость Михаил Афанасьевич уже преодолел. В книге и намека нет на употребление наркотиков. Так что Ваши обвинения не соответствуют действительному положению дел. Булгаков далеко не Пелевин...
Попробуй разделить повесствование о христе и о Волонде. Оно дается для контраста и связывается в самом конце. И если на самом деле история Волонда смотрится куда интереснее.
Я тоже не поняла, такое чувство, будто читаешь записи сумасшедшего. Но все уважают Булгакова, восхваляют "Мастера и Маргариту" может быть действительно со временем что-то проясниться, но я в этом что-то очень сомневаюсь. "Войну и мир" Толстого все 4 тома одолела, и очень понравилось, а к этой маленькой книжке вообще подхода найти не могу, как ее понять? Без понятия)))
Денис Лысов А я "Войну и Мир" не осилила,а Булгакова обожаю.
Денис Лысов Наверно надо быть на одной волне с автором,тоже иметь не стандартное мышление...
А православные Библию вообще не читают? У Булгакова все взаимосвязано с библейскими сюжетами... Если б вы заместо купания в проруби, читали Слово Божье с детства, то понимали бы Булгакова. "Мастер и Маргарита"-это спор с Богом и необходимо знать, что именно оспаривается. Интересно... как ты Данте читала?!:)
Данил Градинар
Это действительно великая книга! Однако она совсем не обязательно должна вам нравиться - на вкус и цвет товарищей нет. ;))
Ольга
Ну ничего, это проблема легко решится... со временем
Инга Федорова
Не думаю, что одноклассницы полностью смогли понять эту книгу. Чтоб её понять надо хорошо знать историю СССР 30-ых. В книге скрытый политический подтекст
Данил Градинар А чтобы понять "Спартака",надо пожить в Древнем Риме,да?
Данил Градинар Там не подтекст,а метафоры и знать надо Библию.
Я тоже прочитала её в таком же возрасте и ни хрена не поняла!
мастера и маргариту с первого прочтения понять не то что сложно, просто не возможно. эту книгу надо анализировать и перечитывать. а твои подруги скорее всего просто врут
Данил Градинар Не бывает разницы в возрасте, бывает разница в уме.
Данил Градинар Не врут...Не судите по себе.
когда я проходила по школьной программе эту книгу-тоже бредом показалась, а вот мама вместе со мной с удовольствием ее прочитала и сказала, что в школе ей не понравилась, а в таком возрасте она ее поняла
приблизительно в вашем возрасте я прочитал эту книгу взахлёб, два дня из дома не выходил
А тоже читал и никак панять ни смог. Лучше сматреть фильмы интересные и делать всё самаму. В книжках только черви находят интерес. Лучше всего опыт из него узнаеш мир, а в книжках только бредни больных людей и шаралотанав.
Не читай. И говорю тебе как знаток - те кто выделываються тем что осилили войну и мир и булгакоква - всево лишь панторезы, каторые по жизни 0!
Данил Градинар Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы)
читал мастер и маргариту 3 раза и так и не понял что там надо понимать, там есть нот бэд сюжет и высмеивается в основном совецкое "небыдло"... религиозая шелуха там постольку поскольку
читай Мураками.
перед прочтением --желательно познакомится с библией -хотя бы с новым заветом -- еще познать любовь -- расставание --одиночество ...