Литература
Вопрос по Мастеру и Маргарите. Я не понял. Иешуа Га Ноцри это и есть Иисус Христос? Или это отдельная личность?
Это олицетворение Иисуса в "мире" Булгакова.
Иисус, как Вы знаете, наверно, был евреем. Есть еврейское имя - Иешуа, так его и звали на самом деле. Иисус – это его греческий и русский эквивалент. Га Ноцри - (не Га, а мягкое одним придыханием Ха) - означает "из Назарета, назаретянин". Назарет (Нацерет на иврите) - это город в Галилее.
Булгаков (или его герой, Мастер) написал свою версию евангельской истории.
Отдельная личность
Это версия Булгакова евенгельских событий, то ли всерьез, то ли нет, сейчас непонятно, говорят это был заказ сверху
Артур Крипан
Булгков никогда даже не пытался опубликовать роман. Если бы это был заказ сверху, он бы не сжигал рукопись?
Согласен с Селивановым.... Тут ,(на мой взгляд) , в принципе - речь о понимании сути, а кто и кому говорил... Христос, к примеру, нёс свой крест сам. а у Булгакова его везли.... но в ощем и целом : Га Ноцри-Христос; Воланд - дьявол... (Азазель, Бегемот, и др - тоже опальные боги различных религий....
Просто существовала реально такая религия, где Иисуса называли Иешуа, он там считался не Богом, а человеком (Вроде иудейской, там, кажется так же) , или что-то подобное. В общем, Ьулгаков не придумал, а просто взял из другой религии имя. Но суть одна - это тот, кого мы называем Иисус.
Никита Терёшин
Иешуа Га Ноцри переводится Иисус Назаретянин, Иешуа мин Ноцри - Иисус из Назарета, так называли Христа в Евангелии от Матфея (единственное Евангелие написанное на иврите, писали его для иудеев). А вот Иешу га-Машиах переводится как Иисус Христос
Идея такая:
Воланд / сатана - это падший ангел, он по своей сути творить не может, и заключает сделку с Мастером, что бы тот (а человек единственный кто может творить помимо Бога) написал богохульный роман, некую пародию на Христа. Эта пародия на Христа созданная по просьбе Воланда и есть Иешуа Га Ноцри, Но Мастер понимает, что это плохо, и делает Иешуа не таким как хотел Воланд, он добавляет ему и положительные качества, за это Мастер получает вместо награды, наказание от Воланда, домик с камином на всю вечность (вечную тюрьму по сути, ссылку)
Manas Baimurzaev
судя по тому как Мастер везде говорил, что пишет роман о Понтии Пилате, именно он, а не Иисус= Ишеуа был важен для Мастера.
Он самый. Там чётко видно что это Иисус.
Версий ответа на этот вопрос множество. Полезно и интересно почитать "Булгаковскую энциклопедию". Но... Когда автор в романе вводит историческое лицо (а Иисус условно историческое лицо) , это лицо всегда отличается от реально существовавшего, ведь даже автор существует (по мнению исследователей) в трех ипостасях (человек, концепт и автор данной книги) . Почти как Бог-отец, Бог-сын и святой дух.
Информация о так называемых <именах> в романе Булгакова <Мастер и Маргарита>.
Это не имена. Это чины и звания. У душ с другого <НЕБА> в нашем понимании нет имён... нет лиц... только звания, которые включают обязанности и привилегии. За исключением <прозвищ>.
Звания <высших созданий>, что естественно, записаны на <лашон а-кодеш> - языке Торы. Прочесть и произнести их никак не получится. А, вот через ИВРИТ - пригодная для человеческого горла версия <лашон а-кодеш> - это можно.
Булгаков понимал в науке словообразования (Каббала) и зашифровал <роман>.
<Га-Ноцри> - это на иврите <прозвище> (Булгаков оговорил, что это именно <прозвище>). Никакой это не <христианин>, так как Булгаков СПЕЦИАЛЬНО убрал любое сходство с Евангелием (изменена и раса и даже возраст Иешуа). На имена можете даже не смотреть - не из той опреры. Это сделано специально, так как люди ВСЕГДА пугаются всего нового, а старые образы мозг узнаёт легче - это ведь теория РЕКЛАМЫ (роман бы читали и перечитывали только из-за двух имён... а это так и есть!). Состоит из 6-ти букв: Гэй-нун-вав-цади-рейш-йуд. Смысл с точки зрения разных слоёв общества совершенно разный (такова особенность многоуровневости иврита). Вот малая часть.
- <Длинный язык>;
- <Внебрачный сын цадика>;
- <Язык до земли>;
- <свободный НАХАШ>... НАХАШ - змееподобный дух, охраняющий границы реальности людей (убивающий: колдунов, ведьм, отбившихся от стада Израиля... осквернителей СВЯТОГО ИМЕНИ БОГА);
- <Отравитель>... в том смысле, что всегда говорит <ИСТИНУ>, которая для пустоголовых и глупых людей - чистый ЯД;
- <Муж СЕВЕРА>.
Последнее смысловое значение имеет основание, так, как серверный город Гамала, из которого Иешуа - тоже слово на иврите: Гэй-мем-алеф-ламед-алеф. Значение (одно из): место, окружённое большой водой, земля с множеством рек, а жители свободны, как ВЕТЕР!
Само же <имя> - Иешуа - имеет много значений. Его определение зависит даже от того, какой чин духов послал человека с таким именем, и к кому он был послан. Например: <Дух, исцеляющий мужей>, <бродяга>, <Ангел-хранитель>... это иврит, тут не всё так просто.
Остальное - в том же духе.
- <Длинный язык>;
- <Внебрачный сын цадика>;
- <Язык до земли>;
- <Муж СЕВЕРА>.
Остальное - в том же духе.
Отдельная, там все отдельное. Воланд это не дьявол как все думают.
Валера Крымов
А как быть с Азазелем, Бегемотом и др...?