Литература
Почему Понтий Пилат проникся симпатией к Иешуа Га-Ноцри?
Я так понимаю вы про Мастер и Маргариту? Ну по роману, он понял что это не просто горемыка с психическими болезнями которых в этом городе просто была эпидемия, а реальный кто знает о чем говорит. Особенно это было ясно когда он ему снял головную боль.
потому как это замысел автора книги
Впал в старческий маразм.)
Потому что увидел, что Иешуа искренне верит в ту чушь, которую несёт.
Меня мало интересует замысел Булгакова.
Зато как историк могу предположить, почему шестой префект Провинции Иудея принял к производству уголовное дело Иисуса и довёл его до конца.
Kurbanbek Bazarov
Я весь внимание
Он просто понимал, что все его слова имеют место быть, это истинна, против которой не поспоришь
Мигрень ему вылечил да мысли прочитал. А дед офигел нехило так. Подумал, мол, колдун истину несет
Ведь не излечи ему головную боль и не прочитав мысли, он бы не поверил в него. Все бы христиане так свою веру доказывали, да вот только чудес не видно чего-то подобных
Булгаков приводит христианскую трактовку событий.
Все было не так.
Иисус был Лжемессией и должен быть казнен по Закону, который отлично знал, работая раввином.
До него было казнено более 30 человек по этой статье
Все было не так.
Опа, актуалочка, как раз сейчас читаю булгакова, ну во-первых он был удивлён доброте этого человека, он всех называл "добрый человек", во-вторых он исцелил его голову да и вообще пилат понял, что есть в иешуа что-то "внеземное", позже он попытается отговорить первосвященника от казни иешуа, но тот откажет