Литература
В романе "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, Иешуа Га-Ноцри является вымышленным персонажем, представленным как иудейский пророк, о котором идет речь в Новом Завете, как Иисус Христос. В романе Булгакова Иешуа Га-Ноцри встречается с Понтием Пилатом, когда тот решает о его казни.
Отношения между Иешуа Га-Ноцри и Понтием Пилатом в романе "Мастер и Маргарита" изображены как диалог между мудрым учителем и любопытным правителем, который хочет понять суть его учения. В этом диалоге Пилат задает Иешуа Га-Ноцри вопросы о боге, вере и судьбе, на что Иешуа отвечает ему, что судьба каждого человека зависит от его собственных поступков.
В дальнейшем, Пилат решает выпустить Иешуа Га-Ноцри, но его решение отвергается римскими властями. Таким образом, отношения между Иешуа Га-Ноцри и Понтием Пилатом в романе "Мастер и Маргарита" можно описать как уважительные и духовные, но неизбежно связанные с их трагической судьбой.
Что касается решения Пилата помиловать другого, но не Иисуса, то есть несколько разных теорий. Одна из них связана с тем, что Пилат не хотел конфликта с еврейскими лидерами, которые яростно протестовали против Иисуса, но могли бы простить менее известного преступника. Некоторые исследователи также считают, что Пилат мог быть подвержен влиянию своей жены, которая, как гласят некоторые легенды, видела пророческие сны о Иисусе и призывала мужа не делать ему зла.
Параллель с основным сюжетом заключается в том, что Пилат, как правитель, сталкивается с выбором между собственными интересами и справедливостью. Он знал, что Иисус не был виновен в преступлениях, но решил пойти на уступки, чтобы сохранить свою власть и избежать народного восстания. Это пример того, как политические интересы могут перевешивать справедливость и духовные ценности.
«Мастер и Маргарита». Какие отношения сложились у Иешуа Га-Ноцри с Понтием Пилатом?
Почему Пилату он понравился, но решмл помиловать другого? Какую параллель можно провести с основным сюжетом?
Двойники в романе
Понтий Пилат – Воланд – профессор Стравинский
Иешуа Га-Ноцри – Мастер
Понтий Пилат— римский правитель Иудеи, прокуратор, игемон. Как полагается по должности, он деспотичный и жестокий. Иешуа, приведённый к Пилату на допрос, симпатичен прокуратору. Для него очевидно, что никакой вины за этим мирным философом нет. Тем более Га-Ноцри избавляет его от мучительного приступа мигрени.
Пилат мечтает оставить арестанта при себе как врача и скрашивать свою жизнь беседами с ним. Но тут выяснились взгляды Иешуа на государственную власть, и, опасаясь за своё положение, Пилат смалодушничал: не посмел противиться решению Синедриона о казни Га-Ноцри.
Пилату передают слова Иешуа о трусости как об одном из самых главных пороков, игемон понимает, что они адресованы ему.
Прокуратор обречён на долгое раскаянье. Мучась им, он около двух тысяч лет сидит на каменной площадке, жалуясь на плохую должность. Во сне Пилат видит только одно: вместе с арестантом Га-Ноцри он идёт по лунной дорожке.
Мастер, дописав роман, отпускает своего героя на свободу. Пилат получает прощение, встречается на лунной дорожке с Га-Ноцри и беседует с ним.
Прощение, между тем, не вводит Пилата в Царство Божие. Над бездной загорелся город с золотыми идолами, куда он и устремился.
Иешуа Га-Ноцри – Мастер
Тут многие написали про их отношения Поэтому добавлю от себя одно "Понтий Пилат умыл руки"
Пилат испытал симпатию к Иешуа, в первую очередь, потому что, тот показал особые терапевтические способности по отношению к нему и оригинальную позицию, как философ. Иешуа всех считает добрыми людьми.Этот тезис, который противоречит известному философскому закону Гераклита о войне, и делает этого персонажа таким незаурядным собеседником в глазах Пилата.
(Закон о войне:"Война — отец всех, царь всех: одних она объявляет богами, других — людьми, одних творит рабами, других — свободными")
Со стороны Иешуа говорить о симпатии к Пилату не знаю, можно ли.Есть ли смысл в таком запросе? Если человек всех без исключения считает достойными и добрыми, то какой прок выяснять суть его отношений с Пилатом?
В первой линии сюжета аналог Иешуа - Мастер.А аналогом Пилата, если судить по стилю речи и власти, может являться только Воланд.
отношения почти приятельские, Иешуа философски учил, что всё тлен и надо быть выше своих потребностей, а Пилат материалистически настаивал на сиюминутном.
помиловал другого, потому что политика требовала, пенсия скоро, на дачу хотел уехать.
Параллель конечно с МАССОЛИТом, взвейтесь-развейтеесь прокатывает, а серьезное историческое исследование - нет, потому что политика партии на тот момент была такая
Пилат как и сам Булгаков понятия не имел об ИУДАИЗМЕ к которому принадлежал сам Иисус как раввин
Он просто не понял обвинений Синедриона.
- «Мастер и Маргарита». Какие отношения сложились у Иешуа Га-Ноцри с Понтием Пилатом?
- Почему Пилату он понравился, но решмл помиловать другого? Какую параллель можно провести с основным сюжетом?
Николай Шугубаев
Класс!