Литература

Зачем вообще нужны главы с Иешуа и Понтием Пилатом в романе «Мастер и Маргарита»?

Читаю сейчас роман. Дочитал до 26 главы. Всё время пропускаю главы с Иешуа и Понтием Пилатом, ибо считаю их обыкновенным филлером. Прочитал лишь вторую главу с их участием. Сам смысла особого в них не видел. Так какой же он в них?
для монументальности романа.
Великое произведение должно быть многоплановым.
впрочем, скоро начнется жизофрения Мастера и, наверно, ты вообще бросишь читать ))
Светлана @@@
Лучший ответ
Лола Тажибаева Ну уж нет, я добью этот роман)))
Мастер пишет книгу, на минуточку. Это движитель сюжета. Ради написания этой книги в Москву прибыл Воланд. Ради нее с ним Маргарита. Это книга - евангелие от сатаны. Заказ. Для выполнения этого заказа делается все. И что, не интересно, о чем она?
Вы пропустили всего 4 "ершалаимских главы" (2, 16, 25, 26),
лишив роман его канвы, на которой базируется
основная идея.

Сами кастрировали, не увидев никакого смысла, а задаёте вопрос,
чтобы перед вами распинались.

Дочитывайте бессмыслицу, видимо, вы до неё охочи))
Для того, чтобы показать, что история непрерывна, что трусость и предательство были и есть, меняются лишь их внешние формы. Что силы добра и зла присутствовали в мире всегда и присутствуют ныне. Что люди за две тысячи лет изменились мало.
Нужно помнить, что книга писалась во времена, когда в СССР строили "новую жизнь", сбросив все старое "с корабля современности". Булгаков и сталкивает эти два мира - суетливый и мелочный современный с вечным.
Без глав об Иешуа и Понтии Пилате романа нет. Он превращается просто в сатирическую зарисовку советской жизни конца 20-х - 30-х годов ХХ века. Булгаков куда глубже простой сатиры.
Костя Кольцов
Для пропаганды христианства, в книге есть только один персонаж которым можно восхищаться ...мы его встретим на Патриарщих... а остальное масовка

Кстати у нас снесли завод, теперь там будут строить церковь... пидоры
Abrorbek Sharipov
Вадим Иванов
Мне кажется, что тебе рано ещё такое читать.
Ilya Iovchik
Лола Тажибаева Обоснуй, почему же?
Потому, что они не могут существовать отдельно друг от друга :
"...Раз один — то, значит, тут же и другой! Помянут меня, — сейчас же помянут и тебя! Меня — подкидыша, сына неизвестных родителей, и тебя — сына короля-звездочета и дочери мельника, красавицы Пилы..." М. Булгаков.
Михаил Заводин
Ая раз 5 читала. 1 раз пропустила эти главы, а потом читала и боялась пропустить слово. Такими захватывающими они мне показались
Это книга не Вашего уровня.
Бесполезно Вам ее читать.