Литература
У Булгакова в романе "Мастер и Маргарита" Мастер после своего романа о Пилате ничего не написал. Он так и остался
автором одного романа. Почему так произошло? Почему нет личностного и творческого развития у Мастера?
Ну почему же так жестоко. ИМХО вполне сказано.
"– Боги, боги, – говорит, обращая надменное лицо к своему спутнику, тот человек в плаще, – какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, – тут лицо из надменного превращается в умоляющее, – ведь ее не было! Молю тебя, скажи, не было?
– Ну, конечно не было, – отвечает хриплым голосом спутник, – тебе это померещилось.
– И ты можешь поклясться в этом? – заискивающе просит человек в плаще.
– Клянусь, – отвечает спутник, и глаза его почему-то улыбаются.
– Больше мне ничего не нужно! – сорванным голосом вскрикивает человек в плаще и поднимается все выше к луне, увлекая своего спутника. За ними идет спокойный и величественный гигантский остроухий пес."
А больше ничего и не нужно добавлять. Повторюсь, это сугубо мое мнение, которое может не совпадать с мнением окружающих.
не успел он.... умер.... Мастер-то
А. Кураев, толкуя роман, обращает внимание на знаки, аллюзии и символы, которые атеистам непонятны. Булгаков, сын богослова, широко ими пользовался и рассчитывал на мало-мальски воцерковленного читателя.
Разделяю точку зрения, что Мастер был избран для создания евангелия от сатаны, поскольку сам падший ангел лишен способности творить. Кем он там работал и как получил деньги, позволившие ему перестать это делать, дело десятое, просто вопрос организации. Написав роман, он стал не нужен. Вечноцветущий вишневый сад - не красивая картинка, а символ бесплодия. Он не приносит плодов. И Маргарита бесплодна, и Мастер ничего больше не напишет.
Вообще то он по профессии и не писатель вовсе . О его прошлом известно не много: он историк, работал в музее, после получения выигрыша оставил службу и сосредоточился на написании романа о Понтии Пилате. Он безразличен к тем событиям собственной жизни, что происходили до встречи с Маргаритой, писателем он почти обезличен, потому что в его образе Булгаков пытается отобразить самого себя
И это кстати не случайно совпало, единственная книга Mастера и последний роман Булгакова .Писатель уже предчувствовал свою смерть и торопился закончить рукопись. Концовка романа скомкана и явно не была отредактирована самим Булгаковым, но не вызывает сомнений что свой уход из жизни в романе он представляет как уход из жизни Мастера
В Вечный Покой
История закончилась, точка .Зачем еще писать что либо если главный труд тобою написан?
В Вечный Покой
Да вы Булгакова и не читали вообще... Записки юного врача. Морфинист. И много что еще. Собачье сердце.... Лапоть безграмотный
Это незаконченный роман. Хотел дописать, но помер. Вот прикольный ролик снят в 2013 году https://www.youtube.com/watch?v=GZ3osZ8palc
И, вообще-то, я про самого Будгакова, а не про Мастера.
Перегорел Мастер. В отличии от своего автора, Мастер - не слишком сильная личность.
А то, что роман всего один, не так и удивительно. Сколько в мире авторов, создавших всего одно произведение, но шедевр. Та же Бронте с "Грозовым перевалом", или Митчелл с "УВ", и т. д.
Светлана Тараканова
Давайте еще бабушку Харпер Ли вспомним.
Сначала его загнобили критики, потом он впал в душевное расстройство, и в итоге - вообще убыл туда, где ничего не пишут. Когда Воланд его "извлек" он ему мозги-то и подправил.
Еще напишет, но мы про это не узнаем из текста.
И не потому что кто-то умер.
"... Воланд указал в тыл, — что делать вам в подвальчике? — тут потухло сломанное солнце в стекле. — Зачем? — продолжал Воланд убедительно и мягко, — о, трижды романтический мастер, неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно Фаусту, сидеть над ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? Туда, туда. "
И не потому что кто-то умер.