Литература

вопрос про Мастера и Маргариту

мне не совсем понятен один момент (когда азазело прилетел к мастеру и маргарите в подвальчик, он дал им вино благодаря которому они отравились и не на долго умерли, потом азазело улетел и в этот же момент оказался в особняке маргариты-я так понимаю улетел в прошлое, азазело увидел как она умерла.

Так почему же когда маргарита умерла в особняке, мастер умер в больнице после разговора с бездомным),, ,

Мастер в Больнице Сам умер???
Игорь Бобин
Я тоже не пойму, если они оба выпили вина в подвале, как они умерли в разных местах.. . кстати когда в больнице мастер и Маргарита беседовали с Бездомным, они были уже мертвы. Видимо да, мастер умер в больнице СВОЕЙ смертью, так как Азазелло мог забрать жизнь любым способом у любого человека. Или же автор специально задумал такой сюжет событий, что бы людям типа нас было над чем поразмышлять, Булгаков ведь был очень умной личностью, хоть и не совсем психически здоровой.
Анна Ергучёва
Лучший ответ
Игорь Бобин согласен может быть
Мистику трудно объяснять с позиций логики. Но обратите внимание, что сцены смерти Мастера в больнице в романе нет : Бездомный узнаёт об этом только со слов санитарки. К тому же, почему бы мистическим героям не находиться в двух местах одновременно?
Игорь Бобин кста ти да, согласен
Мне кажется, это как бы "официальные " версии их смертей, для окружающих их людей, а настоящие произошли именно в подвале.
Азазелло и Воланд продумали "легенду", по которой в реальной жизни умирают Маргарита и Мастер. Маргарита как бы не перебиралась жить к Мастеру, а Мастер как бы не выходил из психлечебницы, По этой легенде, Маргарита умирает у себя дома, а Мастер - в больнице. А на самом деле их отравил Азазелло, а Воланд (с ходатайства Иешуа ГаНоцри) даровал им обоим Вечный Покой. Ибо Света они не заслужили.
Игорь Бобин возможно спасибо
Я тоже об этом думал. И ответил для себя что всего этого не было. Мастер просто лежал в дурдоме и все это выдумывал. Маргарита ничего этого не видела. Служанка не стала ведьмой. Не было отрезанной головы и большинства второстепенных героев, о которых Мастер не мог знать. Он просто умер, а Маргарита может быть даже и не умерла, потому что даже Бездомного не было (а с его именно слов мы знаем о смерти Маргариты) и жила себе дальше долго и счастливо, с мужем или с другим мужиком. И в сериале это показано лучше. Там в чернобелом цвете показывается как Маргарита умирает в своем особняке, когда служанка (!)(она же стала ведьмой) подавала обед на стол. И в этом весь ужас финала Мастера. Если в официальном финале они остались вдвоем в каком то секретном месте где никого не было. То в моем варианте он просто умер и было только полное одиночество.
Азазелло - подручный Воланда. А Воланд забирает душу. Это с душами Мастера и Маргариты происходили трансформации и приключения. А телесная оболочка лежала на месте, не будоража посторонних. Самое важное -жизнь души, которая влечет за собой тело. Ведь если душа не лежит - то и дело не движется и тело не шевелится....
Игорь Бобин согласен благодарю