Литература

Помогите с вопросом из Мастера и Маргариты!!! Срочно!

Мастер и Маргарита. Почему прокуратор приказал, чтобы тайная служба ни в коем случае не разговаривал с Ешуа?
"...Ему прокуратор приказал сдать преступника
начальнику тайной службы и при этом передать ему
распоряжение прокуратора о том, чтобы Иешуа Га-Ноцри
был отделен от других осужденных, а также о том,
чтобы команде тайной службы было под страхом тяжкой
кары запрещено о чем бы то ни было разговаривать
с Иешуа или отвечать на какие-либо его вопросы.
По знаку Марка вокруг Иешуа сомкнулся конвой и вывел
его с балкона".

Иешуа говорил, что трусость-один из главных пороков,
а Пилат просто струсил. Он понял, что Иешуа, если не святой,
то действительно мудрец и если это, поговорив с ним,
поймут другие, то найдутся те, кто заметят, что прокуратор
симпатизировал ему, и Пилат потеряет и место, и голову.
Пилат понял силу Иешуа и не хотел чтобы среди его
подчинённых и подданных начался разброд в умах.
Болатбек Дуйсенгалиев
Лучший ответ
Понтий Пилат был умный человек, понимал силу слов и убеждения, исходящих от бродячего проповедника. Он испытал это на себе, а потому боялся, что службисты подпадут под влияние Ешуа и перейдут в его веру.
Так поступали все последующие правители. Наиболее опасных своих противников содержали в полной изоляции.
Пример - Ходорковский.
Выпусти его перед выборами и неизвестно ещё, как обернётся дело.
штоп насмерть не заболтал, чертяка языкатый
Оксана Oksidgem
Если объяснять просто, то это было бы чревато ...
Как если бы сейчас назначить в КГБ главным по идеологии не "единоросса",
а Владимира Ильича Ульянова-Ленина ...
Было бы весело, но не всем ...
что бы никому он не мог сказать и слова, что бы они в него не уверовали и не пошли за ним, это грозило востанием
Чтобы не поверили ему и не освободили или не выдали за сумасшедшего, тогда тоже пришлось бы отпустить...
Прокуратор, понимал чем это чревато. Даже он услышав Ешуа, уверовал в его Божественное предназначение. Поэтому во избежание бунта, отдал сей приказ.
Иешуа в романе это образ Иесуса, вспомните чио было когда проповедовал Иесус? Люди поверили ему пошли за ним, к тем болию каждый кто скажет хоть слово против власти автоматически подписывал себе смертный приговор. Прокурато понимал это и даже знал что Иешуа прав, но Понтий Пилат был давольно умным человеком и восклицает сто не займет его место.