Литература

Пожалуйста помогите с вопросами по "Мастер и Маргарита"

Перед какой нравственной проблемой встает Пилат, увидев лица Иешуа и Тиберия? когда и почему меняеться отношение прокуратора к бродячему философу?
В тот самый момент, когда Пилат осознал, что императору донесут, что он, Пилат, мог помиловать опасного преступника, рассуждавшего о государственной власти ("настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть"), - Пилат понимает, что нет другого выхода, кричит: "На свете не было, нет и не будет никогда более великой и прекрасной для людей власти, чем власть императора Тиверия! "... и все кончено для Иешуа.
Пилат ИСПУГАЛСЯ, а трусость - самый тяжкий грех.
Юрий Пехотин
Лучший ответ
башка болел
Забота такая- в любом случае кто то пострадает, либо Иешуа, либо сам Пилат. И Иешуа жалко, но и "своя рубашка ближе к телу". Вот и думай, то ли спасать Иешуа, пожертвовав собой, то ли "Умыть руки". Пилат "умывает руки",но позже в записях Левия видит выскзывание "Нет худшего порока чем трусость.. "-и ему становится совсем хреново. Плюс в довершение проблем болит голова, и так ни до чего. А отношение меняется оттогочто так как Пилат по сути честный человек, воин, он винит что проповедь Иешуа по сути мирная, добрая,
Пилат стоит перед выбором: казнить или спасти. Хочет спасти, потому что знает, что Иешуа не виновен (сам Пилат разделял многие идеи Иешуа) , он чудаковат, наивен.... его взгляды противоречат устройству общества, зато “бродяга” обладает чудесным свойством снимать головную боль, которая так мучает прокуратора (поэтому изменил отношение) ! И у Понтия Пилата сложился план действия: он объявит Иешуа сумасшедшим и вышлет (не помню куда) . Но какой-то там Иуда его оклеветал, и Пилат боясь доноса, боясь погубить собственную карьеру, пошел против своих убеждений и приговаривает Иешуа к казни. И после этого мучается (ему снились какие-то сны, где они вместе шли по лунной дорожке и беседовали)