Литература

Если честно, мне уже надоели вопросы типа "Мастер и Маргарита" - самая лучшая книга" и ответы типа "Почитай библию..."

А вам? Я считаю, что этот пресловутый "Мастер и Маргарита" просто уже затерли до дыр! А те, кто рекомендует к прочтению библию ничего лучше из ЛИТЕРАТУРЫ (!) не читали. Или не понимаю, как некоторые пишут, например, 100 великих книг и т.д. на первом месте библию да или вообще указывает ее в списке! Это же не художественная литература да и вообще выдумки это все, чтоб людям голову морочить. А вы чтодумаете насчет этого?
сейчас всё делают по моде а мода это телевизор. если мелькает Мастер и Маргарита значит её и читают (или говорят что читают) , мелькает поп с кадилом наперевес и Книгой подмышкой, говоря что сие писание спасение для блуждающих во мраке бытия значит кинутся читать Библию. А У КОГО ЕСТЬ СВОЯ ГОЛОВА С МОЗГАМИ БУДЕТ ЧИТАТЬ, И, ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ТО ЧТО ЕМУ ВЕЛИТ РАЗУМ. ВЕДЬ ЭВОЛЮЦИЯ ДАЛА ЧЕЛОВЕКУ РАЗУМ ЗАЧЕМЖЕ ЖИТЬ СТАДОМ?
Наталья Пауль
Лучший ответ
Зоя Гаффарова Заратустра же глядел на народ и удивлялся. Потом он так говорил:
Человек - это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, - канат над пропастью.
Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка.
В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке можно любить только то, что он переход и гибель.
Я люблю тех, кто не умеет жить иначе, как чтобы погибнуть, ибо идут они по мосту.
Я люблю великих ненавистников, ибо они великие почитатели и стрелы тоски по другому берегу.
Я люблю тех, кто не ищет за звездами основания, чтобы погибнуть и сделаться жертвою - а приносит себя в жертву земле, чтобы земля некогда стала землею сверхчеловека.
Я люблю того, кто живет для познания и кто хочет познавать для того, чтобы когда-нибудь жил сверхчеловек. Ибо так хочет он своей гибели.
совершенно верно! видимо для них это - ихнее фсё , как "улица, фонарь, аптека" ! даже если они что-то и прочтут, то всё равно они там увидят подобие себя, либо порнушку (как в "Лолите") , либо уголовщину (как в "Преступлении и наказании") и т. д.

"Пропади на веки вечные ,
Кто с моих ступней младенческих
Снял ремней тугие путы
И меня от мук избавил ,
Не на радость мне, увы !" - нравится ?

"Влеки ты меня! За тобой побежим мы !
О тебе возликуем и возрадуемся мы !" - а это? бр-р-р. .
Павло Телюк Вы точь-в-точь как доктор Геббельс: совестливо поместили рядом с "Песнью песней" не "Искусство любви" Овидия, как должны были, а нечто иное... После чего кокетливо покраснели и призвали почувствовать разницу. Я - почувствовал. В логике это называется - подменой тезиса.
Я думаю, что Вы считаете себя умнее 99% процентов человечества (считая тех, кто уже умерли) . По Писанию, по крайней мере, один народ живёт уже около 4000 лет. И несмотря на тягчайшую свою судьбу, вполне себе процветает. И Вы неправы: многие части Библии именно художественная литература - "Песнь песней", "Книга Товита", "Книга Иудифи", как они называются в Синодальном переводе.

Что касается "Мастера" - это лебединая песнь писателя, куда он вложил всего себя. Надо же это понимать! И если считать, скольких людей эта книга привела к Богу - можно сказать, что М. А. явился лучшим миссионером в истории России.
Зоя Гаффарова
на вкус и цвет товарищей нет. Каждому свое, а ты не смотри на других, а будь сама собой)
Кому-то нравится, кому-то нет
Вы кажеться не того не другого не читали, вот и раздражает.
Никольская Мария ну а вы тогда ничего не читали, судя по вашему грамотному ответу)))
Алла Урбан За злость доплачивают?