Литература

ВОПРОСЫ ПО "МАСТЕР И МАРГАРИТА"

Почему у Мастера нет имени, почему его назвали Мастером? Почему он сжигает рукопись романа?
- Я - мастер, - он сделался суров и вынул из кармана халата совершенно засаленную черную шапочку с вышитой на ней желтым шелком буквой "М".Он надел эту шапочку и показал Ивану в профиль и в фаз, чтобы доказать, что он - мастер. - Она своими руками сшила ее мне..
- У меня нет больше фамилии... я отказался от нее, как и вообще от всего в жизни. Забудем о ней.
(13 глава, ч. 1)
Мастером назвала его Маргарита. Когда он писал роман в подвальчике - это было самое счастливое время его жизни, рядом была Она, они пекли картошку, смотрели из оконца старого подвала. Но когда роман был написан, начались несчастья, связанные с ним, Мастер начинает заболевать. И как Гоголь, а потом и сам Булгаков сжигает первый вариант своего любимого детища, уходит в психушку, не желая приносить несчастья Маргарите, хотя он об этом ее и не спросил. А братьев по литцеху у него не было, да и быть не могло.
Сергей Толстиков
Лучший ответ
В ранних редакциях Мастер назывался Поэтом. Булгакову было важно создать обобщающий образ художника, который не в состоянии справиться с возложенной на него Провидением задачей. Так что конкретное имя было не важно. И роман он сжег, потому что не смог за него бороться, не мог его отстаивать перед собратьями по литературному цеху. А погибнуть в борьбе за свое произведение он не имел смелости. Вот и пошел на компромисс - сжег рукопись и спрятался от мира в психушке. Если бы не Маргарита, то он и Покоя бы не заслужил. Это был очень талантливый и очень слабый человек.
А как вы думаете ПОЧЕМУ? Сравним толкования. Или просто ждёте готовый ответ?
Юрий Пятышев
Вообще-то его должны были звать "мастер" - вот так вот, в кавычках, потому что ничего делать не умел.
А сжег рукопись он потому, что лень было ее таскать с собой.
Андрей Щербина
На самом деле по-моему, он сам четко и ясно это объясняет. в начале второй части.
Прочитать роман не пробовали или хотя бы экранизацию посмотреть?