10.Что увидела Маргарита, приглядываясь к этой «вещице»?
11.Кто такой Проша? Почему плакала секретарша Анна Ричардовна?
12.Что сказал Воланд Берлиозу на балу?
13.Какие события происходили с головой Берлиоза после смерти?
14.Как удалось уговорить Левия Матвея сменить гнев на милость и принять что-нибудь от Понтия Пилата?
15. Кто едва не свел с ума самого Воланда?
16.Какой документ потребовал Николай Иванович после бала? Какую печать поставил на документ кот?
17.Как прокуратор пытался спасти Иуду из Кириафа? Что необычного было в приказе Афранию?
18. Опишите сон Понтия Пилата в пасхальную ночь (после разговора с Афранием).
19. Какой герой или эпизод Вам понравился больше всего? Объясните свое мнение.
Литература
Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы. Тема: "Мастер и Маргарита".
11.председатель Зрелищной комиссии.
Она переживает за Прохора Петровича, когда тот вдруг превращается
в "говорящий пиджак"
12. на "балу у сатаны" Воланд беседует с покойным Берлиозом и
настаивает на том, что Бог и дьявол все-таки существуют:
"...Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по
отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается
в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии
моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории,
о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все
теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой
каждому будет дано по его вере.
Да сбудется же это! Вы уходите в небытие"
13.Погибнув такой страшной смертью, Берлиоз еще и
оказался обокраденным покойником, из его гроба была украдена
его голова. Это было дело рук помощников Воланда: у того на предмет
использования головы Берлиоза были свои планы.
Воланд с Берлиозом, точнее с его головой, на балу
продолжил беседу, незаконченную на Патриарших прудах.
Теорию Берлиоза отом, что после смерти человека ждет небытие,
Воланд называет солидной и остроумной. Ей он противопоставляет
другую: каждому будет дано по его вере.
Так как Берлиоз не верил ни в Бога, ни в Дьявола, по своей вере,
точнее ее отсутствию, он получил в итоге небытие.
А его голову Воланд превратил в чашу на золотой ножке, чтобы выпить
из нее за главную утверждаемую им ценность – за бытие.
16."– Сим удостоверяю, что предъявитель сего Николай Иванович
провёл упомянутую ночь на балу у сатаны, будучи привлечён туда в
качестве перевозочного средства…" боров".
Подпись – Бегемот. Кот, подмахнул бумагу, откуда-то добыл печать,
по всем правилам подышал на неё, оттиснул на бумаге слово
"уплочено" и вручил бумагу Николаю Ивановичу.
После этого Николай Иванович бесследно исчез…"
18.Сон позволяет Пилату сделать то, на что он не мог решиться в жизни.
Как только прокуратор потерял связь с тем, что было вокруг него
в действительности, он "немедленно тронулся по светящейся дороге
и пошел по ней вверх прямо к луне. Он шел в сопровождении Банги, а
рядом с ним шел бродячий философ. Они спорили о чем-то очень
сложном и важном, причем ни один из них не мог победить другого.
Они ни в чем не сходились друг с другом, и от этого их спор был
особенно интересен и нескончаем. Само собой разумеется, что
сегодняшняя казнь оказалась чистейшим недоразумением − ведь вот
же философ, выдумавший столь невероятно нелепую вещь вроде
того, что все люди добрые, шел рядом,
следовательно, он был жив. И, конечно, совершенно ужасно было бы
даже помыслить о том, что такого человека можно казнить.
Казни не было! Не было! Вот в чем прелесть этого путешествия вверх
по лестнице луны.
Вот, например, не струсил же теперешний прокуратор Иудеи, тогда,
в долине дев, когда яростные германцы чуть не загрызли
Крысобоя-великана. Но, помилуйте меня, философ!
Неужели вы, при вашем уме, допускаете мысль, что из-за
человека, совершившего преступление против кесаря, погубит свою
карьеру прокуратор Иудеи?
− Да, да, − стонал и всхлипывал во сне Пилат.
Разумеется, погубит. Утром бы еще не погубил, а теперь, ночью,
взвесив все, согласен погубить. Он пойдет на все, чтобы спасти от
казни решительно ни в чем не виноватого безумного мечтателя!
− Мы теперь будем всегда вместе, − говорил ему во сне
оборванный философ-бродяга.
Помянут меня, − сейчас же помянут и тебя!
− Да, уж ты не забудь, помяни меня, сына звездочета, − просил во
сне Пилат. И, заручившись во сне кивком идущего рядом с ним нищего
из Эн-Сарида, жестокий прокуратор Иудеи от радости плакал и смеялся
во сне".
Его прогулка по “лунной дороге”- высшую победа человека над
самим собой.
в "говорящий пиджак"
каждому будет дано по его вере.
другую: каждому будет дано по его вере.
того, что все люди добрые, шел рядом,
по лестнице луны.
карьеру прокуратор Иудеи?
оборванный философ-бродяга.
во сне".
самим собой.
Потрать пару дней на чтение и ответь сам на все вопросы. Поверь, не пожалеешь, роман очень интересный.
прочитай, это правда интересно, правда про понтия пилата я пропускала
Так это по содержанию. Ты не читал что ли?
7х перечитал
одно скажу... Булгаков молодец !
ТАЛАНТИЩЕ
одно скажу... Булгаков молодец !
ТАЛАНТИЩЕ