Литература
"Мастер и Маргарита". Смысл произведения.
Добрый день/вечер/ночь. Хотелось бы узнать мнения экспертов по литературе - какой же тайный смысл был у произведения М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Для меня это книга не стала "библией" как для некоторых. Да... Я застал еще это время... Короче говоря, для меня эта книга - это хорошо написанный мистический роман. По тем временам это было, если не новой направление, то - довольно редкое. Что я там увидел... Я увидел, что дьявол (ну или очень сильный Князь Тьмы) раз в 100 лет (вот сейчас точно не помню раз в год, или в 100 лет) "инспектирует" человечество на Земле и смотрит - созрело ли оно для Апокалипсиса. Надавать трендюлей хамлу, поиздеваться над жадинами, спасти совсем уж "безнадежных" (Мастера и Маргариту, если будут достойны) и прочее. Ну, в данном случае он выбрал Москву 30х годов, как я понял - Революция и Гражданская уже закончились. И он увидел, что общество все так же поражено пороками - жадностью, гневом и прочими. По мне, он довольно жестоко обошелся со служителями "Варьете" (они просто выполняли свою работу, как могли), с рядовыми зрителями. И отдельно: очень жестоко поступил с поступил с поэтом Иваном Бездомным, проведя его через ад психушки 30х годов в СССР - помимо жестокого лечения он еще и получил несмываемую печать "пациента психушки", а тогда и сейчас в нашей стране это было не самое лучшее. Спас от увядания от любви и безысходности Маргариту "проверив" ее на "профпригодность" должностью "королевы бала". И Мастера - по сути дела - безработного БОМЖА, пристроившегося жить в психушке. И что планам провести бал и прочим "развлечениям" темных сил практически невозможно противостоять, даже опираясь на телеграф, телефон и усилия людей. Я в основном знаю это произведение по фильму 2000-х годов, прочитал книгу всего 1 раз - занятость... Я урывками посмотрел более старую версию кинофильма "Мастер и Маргарита" - кажется, даже нет полной версии этого многосерийного фильма. Ну вот в "новом фильме" с Бассилашвиле, Абдуловым и Галкиным (покойными, говорят что много мистики происходит с людьми, которые пытаются работать с данным произведением) много спецэффектов (все на что способна киноиндустрия России они там практически все показали), но вот в старом фильме более интересные, яркие и малознакомые (лично для меня) актеры.
Мир, который представляется иллюзорным, - это реальность. А обыденная жизнь, которая представляется "реальной жизнью", - иллюзия... Настоящая жизнь творится за пределами нашего видения. Кто-то хочет вырваться из загона, в котором мы пасёмся. Кто-то не хочет... Но есть те, кто обретают крылья и вылетают. Слава им!
Muxit Axmetov
Как говорит одна китаянка на ЮТубе: Ззззбасибааа! Лучший ответ.
Я вообще смысла не поняла , Единственное что поняла так это то что Маргарита обладая такими способностями ,могла обеспечить и себя и нищеброда мастера ,поэтому и была с ним .
Muxit Axmetov
Спасибо!
Я не эксперт,и спорить с вами как-то не хочется.Думаю,вы в целом всё поняли правильно.Одна существенная поправка: раз Иван в конце концов стал профессором,печать "пациента психушки" ему всё же не сломала жизнь,скажем так.Да,и спасибо за "Бассилашвиле" - это просто шедевр своего рода.
Muxit Axmetov
Спасибо!
Каждый смысл видит по своему. Я например увидел посыл к человечеству которое мнит себя венцом творения,но в мироздании существуют такие силы перед которыми человек ничто,пустое место.
Muxit Axmetov
Спасибо!
Фишка тут даже не в смысле, а в том, что написано гениально. Помню, я в армии попросил МиМ в госпитальной библиотеке, но мне сказали, что наряду с Ремарком и проч. авторами Булгаков запрещен для служивых, и посоветовали вместо МиМ Орлова -"Альтист Данилов", кажется, Майнринка и еще что-то мистическое. Я добросовестно все это прочел, но потом все же нашел Булгаковский роман и имел возможность сравнить. Мастер и Маргарита на порядок выше остальных вещей на подобную тематику
Muxit Axmetov
Спасибо! Постараюсь найти "Альтиста Данилова". Кажись - фильм такой был в 90-е.
Ну сюжет то там не сложный. Показано по сути, что с нами будет за прегрешения нарушения. Это если коротко. Его надо несколько раз посмотреть. Внимально и в тишине. Там каждая серия- целая история. Причем Воланд ведь и намекает, что вмем управляет Господь Бог, и это он нас воспитывает. Ну а Сатана только исполнитель его Воли.
Каждый попадает туда, во что верит.
Каждый получает то, что заслужил.
Muxit Axmetov
Спасибо!
Нет у него никакого "смысла". Он, как до него "Горе от ума" и "Евгений Онегин", хорош тем, что годится для растаскивания на цитаты. Абсолютно никого не волнует, какой персонаж и по какому поводу сказал "сижу, никого не трогаю, починяю примус". Или "осетрина второй свежести". Или "граждане, сдавайте валюту!". Но сами фразы знают практически все. Включая тех, кто ни про какого мастера маргаритыча и слыхом не слыхивал...
Muxit Axmetov
Спасибо!
ну типа Иисус был.
Muxit Axmetov
Спасибо!