Литература

2 Мастера и 2 Маргариты в романе "Мастер и Маргарита"

Почему в романе "Мастер и Маргарита" Маргарит оказалось 2, а равно и Мастера было 2 личности? Одна Маргарита умерла в своей квартире, когда там стоял Азазелло (вторая уже была им отравлена), а один Мастер умер в своей палате, другой тоже был отравлен Азазелло. Как вообще все это надо понимать???
Это легко объяснить, если вспомнить о способностях свиты Воланда уходить в четвертое измерение. Там меняется не только пространство, но и время. Для окружающих Маргарита умерла еще до встречи с Воландом в своей квартире. А Мастер - в психушке. Для Воланда и апостола, просившего дать влюбленным покой, - в тот момент, когда Азазелло угостил их вином прокуратора. Современные фантасты обязательно закрутили бы сюжет, организовав встречу Мастера из прошлого с Мастером, перемещенным из психбольницы, или что-то в этом роде. Но у Булгакова были другие цели - написать просто для думающих и сложно для дураков, с чем ваших комментаторов и поздравляю.
**мээрсултан Толонбаев**
Лучший ответ
Мария Баженова Интересная Ваша версия. Не сочтите меня дураком, по Вашему выходит, что если Маргарита умерла еще до того, как попала на бал Сатаны, то в каком виде она была на балу - в качестве призрака? И Сатана потом этих призраков (вместе с Мастером) перенес в какое-то свое четвертое измерение? А как же они были в подвале в реальном времени? И еще отвечали на слова человека, который спрашивал, дома ли Алоизий( Маргарита ему ответила, что его арестовали, и тот человек убежал? Да еще и ели обычную пищу, а Мастер также еще и курил обычные папиросы (или сигареты).
Мария Баженова Возможно, что и так (я, кстати, не читал Фандаго, не слишком любитель Грина). Тогда напрашивается такой вывод: Булгаков свой роман писал не для обычных людей, с обычным восприятием жизни, а для людей ну очень начитанных и хорошо знакомых с особенностями многомерных пространств и времени.
**мээрсултан Толонбаев** Да, есть еще одна вещь, которая перепевает временные парадоксы - "День сурка".
Это надо понимать так, что тяжело больной Булгаков умер, не дописав и не отредактировав роман.
Поэтому есть нестыковки в сюжете. Он просто не успел выбрать один из финалов и всё согласовать. Отсюда и упомянутое противоречие.
Zbyszek Nakrewicz да ну нет же! просто Воланд замел следы
извините, но и Мастеров и Маргарит в романе ровно по одному - в своей квартире и в больничной палате умирают реальные женщина и мужчина, а в каморке происходит трансформация душ того и другого. Вы же понимаете, что на балу у сатаны присутствуют не реальные люди, а их призраки. Соответственно и Маргарита присутствовала там в виде души (она же еще не умерла), и в квартиру из больницы доставили не тело, а душу Мастера.
Sahib Heshimi
Витя Пудовкин Может,наборот: не душу,а тело?
Мария Баженова Я бы согласился с Вами насчет версии, что это были их призраки(а может, и души). Но есть момент, который плохо стыкуется с такой версией: когда Мастер и Маргарита в виде призраков уже поселились снова в их прежнем подвале, они ели обычную пищу, пили напитки, а Мастер даже курил (явно обычные папиросы или сигареты). Вопрос: как призраки могли все это делать? Как по мне - а никак!
"то ли просто Господин заметает следы..." БГ
delete