"С какой целью в роман введён образ Маргариты?"
Заранее спасибо!
Литература
Вопрос, по поводу романа "Мастер и Маргарита".
Образ Маргариты, возлюбленной и музы Мастера, занимает важное место в
романе М. Булгакова
. С этой героиней связана в произведении тема истинной любви, творчества,
свободы. Большую роль этот персонаж играет и в развитии сюжета произведения.
см. https://masterimargo.ru/margarita-1.html
романе М. Булгакова
Роман во многом автобиографичен, и просто не мог обойтись без образа этой женщины. Чужая жена до их встречи Маргарита становится для Мастера любимой («тайной женой»), музой, другом, матерью. Все время, пока он писал свой роман о Понтии Пилате, героиня опекала его, вдохновляла на творчество, придавала силы: «Она сулила славу, она подгоняла его и вот тут-то стала называть мастером». Маргарита говорила, что в романе, созданном мастером, «вся ее жизнь». И это было действительно так, поэтому справедливо сказать, что история о Понтии Пилате – это совместное творение, дитя любви мастера и Маргариты.
Неприятие романа о Пилате и травля, развернувшаяся против писателя в литературном мире, рождают в мастере глубокое отчаяние, ведь его лишили главного для художника - свободы творчества. Герой оказывается в психиатрической клинике, ему больше не хочется жить в мире, где царят «насилие, плохие стихи и социальный заказ».
Только любовь Маргариты способна возродить мастера. Ради того, чтобы спасти любимого, Маргарита, переходит на сторону темных сил - Воланда и его свиты. Автор подчеркивает этим, что Добро бессильно что-либо изменить в той вакханалии, которая творится в Москве. Лишь Князь Тьмы способен изменить ситуацию и помочь им, потому что помощи больше неоткуда ждать
Благодаря поступку Маргариты, они оба обретают то, чего всегда жаждали, – получают вечный покой и возможность быть вместе.
Влюбленные обречены .
С бабой завсегда интересней. Ибо существо непредсказуемое!
И вообще- Бегемота голышом на бале ставить, штоле???