Литература

"Мастер и маргарита". Кто из героев свободен, а кто наоборот?

Внутренне свободный человек ни от кого не зависит, у него есть свои убеждения и идеалы, которые он готов отстаивать даже ценой собственной жизни. Но человек, не имеющий подобной свободы, полностью зависит от мнения общества, от государства, от власти, от общепринятых правил и догм.

В романе "Мастер и Маргарита" автор поднимает проблему свободы и несвободы личности, особенно хорошо этот вопрос просматривается в ершалаимских главах романа.
Здесь представлены две совершенно противоположные по социальному положению и убеждениям личности: Иешуа Га-Ноцри, нищий странствующий философ, и Понтий Пилат, жестокий прокуратор Иудеи.
Понтий Пилат хорошо знал, что Иешуа невиновен, и даже разделял его убеждения, но боялся за свое "теплое" место и, конечно, за жизнь. Страх перед наказанием не даёт ему поступить по совести, поэтому он несвободен, а Иешуа всегда говорит правду и поэтому считает, что говорить её легко и приятно. Даже под страхом смерти он не отрекается от своих слов.

Иешуа противопоставляется также и Мастеру, представленному в московских главах. Мастер не свободен.Хотя он писал, как ему хочется, верил в свои идеи, но не стал бороться до конца за свой роман.Под влиянием жестокой критики сжег роман и отказался от борьбы.
И,вот он в психиатрической клинике, уже совершенно сломленный человек.Он даже не старается встретиться со своей любимой женщиной.
Автор считает, что подобный отказ от борьбы – великий грех.

А вольнолюбивая натура Маргариты отвергает чувственный, духовный застой. За право жить так, как она хочет, за право любить и быть любимой она отказывается от всего,что, казалось бы нужно женщине для счастья: щедрый, обожающий её муж, шикарная квартира в престижном доме, деньги. У неё было всё, о чём мечтает женщина, но не было любви, не было ощущения свободы. Поэтому она, не оглядываясь, без сожаления порывает со старой, комфортной, благоустроенной, жизнью в "золотой клетке", вырывается на волю во имя своего любимого человека, которого угадала из тысячи людей.
Именно в праве самостоятельного выбора образа, направления жизни Маргарита видит цель и смысл свободного существования. Она сделала свой выбор и ни о чём не жалеет.
Но абсолютной свободы нет и быть не может. Абсолютная свобода – миф, мечта, необходимые человеку в суровой жизни.
К примеру, Иешуа несвободен обращаться к прокуратору Иудеи в соответствии со своими желаниями и убеждениями" добрый человек". Крысобой его заставляет принять общепринятое обращение.
Свобода Мастера уязвима также. Критики от литературы безжалостно и хладнокровно втаптывают её в одинаковую серость "советчины»". В стенах дома сумасшедших Мастер может смело говорить всё, что желает, но эта свободы не выходит за границы владений профессора Стравинского. Имея связку ключей, Мастеру легко вырваться из клиники, однако он этого не делает. "Я не могу удрать отсюда не потому, что высоко, а потому, что мне удирать некуда", - говорит он, понимая, что возврата в отвергнувший его мир нет.
С Маргаритойтоже не всё однозначно. Во-первых, летая над Москвой и совершая хулиганские проделки, её свободный полёт, дарящий ощущение совершенного освобождения от всего, ограничен временем действия мази из золотой коробочки и прихотью сатаны. Во-вторых, её счастье, любовь и свобода, наконец, находятся в полной зависимости от Мастера.
Для булгаковских героев свобода – свобода желания, духа, мыли и творчества. Свобода их частична лишь потому, что той свободы, о которой мечтают, нет в природе.
Автор подводит читателя к выводу:существуют всегда и везде ограниченная либо законами государства, либо моральными критериями. Это так и должно быть, это правильно. Ибо с воцарением всеобъемлющей свободы, когда каждый будет делать и говорить всё, что ему вздумается, наступит анархия.
Вера ))))
Лучший ответ
нет свободных НИКОГО.Даже Воланд не свободен в своих решениях.И Иешуа не свободен и мучается в поисках правильного решения
никто из персонажей не свободен, поскольку все находятся в воле Божьей, в том числе и Воланд, хотя его зависимость меньше, чем у персонажей-людей.
Нет там свободных. Свита Воланда отбывает наказание, сам он должен исполнять свою роль. Мастер и его дама сердца? Нет.
Господь,и даже Волонд зависит от него ибо он его порождение бывшии Люцифер-ангел света восставшии против Создателя и свергнутыи в ад небесным воинством архангела МИХАЭЛЯ.
Татьяна Фомина
Освобождение - это конец земного пребывания духа в плотском теле и превращение в свободного духа без перевоплощения на Земле.
Я так понимаю, что Мастер и Маргарита получили вечный покой и пребывают в небесных эмпиреях, поскольку их кармические долги оплачены и земное предназначение выполнено.
Никто.
В романе "Мастер и Маргарита" Михаил Булгакова, концепция свободы играет важную роль. Различные персонажи проявляют свою свободу или, наоборот, подчиняются внешним обстоятельствам.

Некоторые герои, которые проявляют свободу в романе:

Мастер, который отказывается от материальных благ и выбирает свой путь, даже если это означает изгнание и страдания.
Маргарита, которая решает выкупить душу своего возлюбленного и жертвует своей жизнью, чтобы спасти его.
Воланд, который обладает сверхъестественными способностями и проявляет свою свободу в том, что не подчиняется никакой власти или правилам.

Некоторые герои, которые наоборот, оказываются лишены свободы:

Понтий Пилат, который находится в плену своей должности и не может действовать в соответствии со своей совестью.
Иешуа Га-Ноцри, который страдает из-за неверных обвинений, не имеет возможности защитить себя и вынужден подчиняться воле других.
Берлиоз, который не может противостоять Воланду и становится его жертвой.

Таким образом, концепция свободы является одним из центральных мотивов романа "Мастер и Маргарита".
Марина Егорова сам такой умный или ГПТ помог?..
вот же роботы...
В конце книги Понтий Пилат и его собака Банга обретают свободу.
Иешуа, можно сказать, освободился, когда улетел к отцу в Царство Истины.

Не свободен Воланд. Он всё время одинок, несмотря на окружение свиты.
И, судя, по описанию его внешности, его это очень сильно терзает.
Он глубоко несчастен.
Но свита вынуждена была ему прислуживать, потому что провинилась.
Вся свита Воланда была не свободна до конца книги.
Потом он их освободил от наказания.
Также Маргарита освободила Фриду от наказания.
Можно также сказать, что Наташа освободилась и вышла замуж за Жака.
Освободились и главные герои от постоянного беспокойства со стороны советской власти.
ravshan_1974