1. Жизнь до встречи с Мастером. Почему она не была счастлива с мужем?
2. Первая встреча с Мастером. Что их объединило?
3. Жизнь с Мастером. Кем она стала для Мастера? Как тема дома, семейного очага связана с образом Маргариты?
4. Как Маргарита потеряла Мастера? Чья в этом вина?
5. Как сцена «Бал Сатаны» раскрывает силу любви Маргариты?
6. Как с образом Маргариты связана тема милосердия?
7. В каком случае любовь может быть вечной?
(Отвечаем, размышляя о любви Мастера и Маргариты)
Литература
Любовь в романе "Мастер и Маргарита"
Любовь между мастером и Маргаритой вспыхнула, как только они увидели друг друга. "Любовь выскочила между нами, как из-под земли выскакивает убийца… и поразила нас сразу обоих!" – так рассказывает Ивану Бездомному мастер в больнице, куда он попадает после неприятия критиками его романа. Он сравнивает нахлынувшие чувства с молнией или острым ножом: " Так поражает молния! Так поражает финский нож!"
Мастер впервые увидел будущую возлюбленную на пустынной улице.
Она привлекла его внимание, потому что "несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы". "Так вот она говорила, что с желтыми
цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я наконец ее нашел, и что
если бы этого не произошло, она отравилась бы, потому что жизнь
ее пуста.
Да, любовь поразила нас мгновенно. Я это знал в тот же день уже,
через час, когда мы оказались, не замечая города, у кремлевской стены
на набережной. Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет. На другой день мы сговорились встретиться там же, на Москве-реке, и встретились".
Этим мимозы стали, будто сигналом мастеру, что перед ним его муза, с одиночеством и огнем в глазах. И мастер, и несчастливая жена богатого,
но нелюбимого мужа, Маргарита, были совершенно одинокими в этом
мире до своей странной встречи. Любовь полностью изменила жизнь Мастера и Маргариты. Как оказывается, писатель ранее был женат, но
он не помнит даже имени своей бывшей жены, о которой не хранит в
душе, ни воспоминаний, ни тепла. А о Маргарите он помнит все,
тональность голоса, то, как она говорила, когда приходила, и что делала
в его подвальной комнатушке.
После их первой встречи Маргарита начала приходить каждый день к
своему возлюбленному. Она помогала ему в работе над романом, и
сама жила этим трудом. Впервые в жизни ее внутренний огонь и вдохновение нашли свою цель и применение, так же и Мастера впервые слушали и понимали.
Маргарита поддерживала мастера, когда литераторы отвергли его
роман. Но сильнее всего любовь Маргариты проявилась, когда мастер исчез. Маргарита винила себя за то, что ушла, а затем за то, что не
успела вернуться вовремя. Маргарита старалась хоть что-нибудь
разузнать о своем возлюбленном. Ей пришлось вернуться к мужу.
Так жила она около полугода. Маргарита скучала по нему и ждала хоть какое-то известие. Ради мастера Маргарита была готова на все.
Она соглашается на сделку с Воландом, как только речь заходит о
Мастере. Именно ради любимого Маргарита меняет свой образ жизни.
Она становится ведьмой. За свою решительность и любовь Маргарита получила вознаграждение. Она воссоединилась с Мастером.
Они обрели свое счастье. Но это счастье было обретено в нереальном мире. Мастер и Маргарита обрели вечный приют. Но в реальности ни Мастер ни Маргарита так и не получают счастья. Мастер умер в "доме скорби", а Маргарита умерла у себя в особняке, сделав шаг из одной комнаты в другую. В реальности их любовь так и не получила
счастливого завершения.
ее пуста.
в его подвальной комнатушке.
счастливого завершения.
А Вам срочно?..
Вася Ушаков
до 13.00 по мск
Андрей Волчков
Привет, Грач-подрочитeль =)