Литература

просто очень люблю произведение "Мастер и Маргарита")

Кто как понимает произведение Булгакова," мастер и маргарита" кто в итоге победил добро или зло,что стало истинной ценностью человека,просто расскажите мне то что сами поняли))
.. Он мировое зло из тех, что вечно совершает благо.. . По моему в этой строчке вся суть.
Нати ....
Лучший ответ
о, боги, боги!
просто надо наслаждаться книгой
А мне просто понравилось. Особенно Маргарита! Если честно "борьба добра и зла" не так запомнилась. Больше - выбор мастера, как человека и писателя. И Маргарита - женщина ради любви. И любвоь хорошо представлена - не безумный розовый угар, а понимание, что вот есть любовь, и за нее дорого заплатишь.
по-моему ни добро ни зло не победило.. все уравновешено в мире и всегда есть такие, как Воланд, кто расставит все по местам и обличит людские пороки!
всю будет правильно в этом мире - ключевая в данном случае фраза!
а как это - правильно - каждый решает сам для себя.. .
кто-то начнет верить (берлиоз, понтий пилат) , кто-то любить (маргарита) , кто-то не будет больше грешить... (многие персонажи) мне кажется книга не о любви, а о силе духа.... каждый персонаж проходит свой путь очищения и понимания этого, проверяет свою силу духа... а Воланд, как персонаж положительный ИМХО, является своебразным помощником им в этом, его действия - призма, через которую люди видят сови дела и поступки
Любовь выше ВЕЧНОСТИ. Она НАД вечным покоем.

Владимир Северный А Вы видели этот фильм? Любопытно.
Книга эта, лишний раз доказывает, что существуют ценности намного выше материальных, о вражде добра и зла в стандартном понимании речь в ней не идёт, а раз нет соперничества, то и побеждать там некому. Не о победе одного над другим она написана. О том, что важно не терять остатки человечности в любых ситуациях. Даже в суровой действительности того времени, когда каждое сказанное слово могло обернуться против произнесшего его человека.
Milya .
есть вечное, бесценное, что не зависит от материального, но в нашем суетливом мире так сложно это разглядеть.... в погоне за материальным мы забываем о душе, о том, что действительно важно
Евгений Xaлилoв
Книга не об одном, чём-то конкретном, а о сплетении чувств, переживаний и да-борьбы! Тут уж кому что ближе, тот и запоминает только отдельные моменты: на мой взгляд, это микс: о человеческой глупости, о человеческом даре-любовь и о том, что же или ктоже управляет этим человечеством...
Нет, ну как-то это по-детсадовски... ДОБРО, ЗЛО.. .
Никто не победил, потому, что никто на самом-то деле и не сражался. А вобще на эту тему можно дискусировать столько, что не хватит никакого интернета! :)
Я думаю. что в книге не было никакой борьбы добра и зла. просто шло доказательство, что существует и Бог и Сатана, ведь именно это пытался сказать Берлиозу Воланд на Патриарших... Вообще книга потрясающая, запала в душу....