Литература
Как вы считаете,каких поэтов и писателей рано вводить в школьную программу???
Лично я считаю,что Маяковского вообще в школьную программу ненадо вводить...это стихи которые нужно слышать!!!У нас почти весь класс орал что у него рифмы нет и стихи плохие...а рифма там есть и стихи хорошие!Когда нас повели в спец.класс смотреть экранизацию Патрика Зюскинда"Парфюмер" опять пол класса дико ржали при виде сцены массовой оргии на площади)....но это не должно вызывать такой "животной" реакции!!!К ним же можно отнести Булгакова..
Подавляющему большинству школьников уроки литературы вообще не нужны в таком объеме. Дурная система образования в нашей стране заставляет детей-гуманитариев высиживать часы геометрии, алгебры и физики, а детей, которые, наоборот, сильны в этих дисциплинах - писать сочинения и читать книги. Мой брат отлично разбирается в точных науках, при этом не любит категорически читать художественную литературу. Это нормально. Но у нас почему-то считается, что "не знать, кто написал ту или иную книгу - позор! ", а не уметь вычислить интеграл, доказать теорему или решить логарифмическое уравнение - это ничего, не страшно.
Я выступаю не за то, чтобы те или иные авторы присутствовали в школьной программе, а за то, чтобы сама программа учитывала интересы и способности детей. И тогда таких вопросов не возникнет. А когда в 11 классе мы изучали "Живые и мертвые" Симонова, но подавляющее большинство в жизни не вспомнит даже имя главного героя - вот это уже никуда не годится... .
Віка Страшко
В корне не согласен. Если у вас ярко выраженная склонность к точным (гуманитарным) наукам-идите в класс соответствующего профиля или в спецшколу. А литература должна быть в любом случае-это наше главное культурное достояние и приобщится к нему должен каждый. Кстати, большинство технарей достаточно хорошо разбирается в литературе, истории, политике и т.д., так что не надо...
Проверено на себе: Салтыков -Щедрин. В школе просто ни строчки не могла прочесть - хотя очень люблю читать. А сейчас, в 30 - с удовольствием почти все его произведения прочла.
Вы задали, на мой взгляд, достаточно сложный и трудноразрешимый вопрос. У меня сестра - школьница и частенько рассказывает такие вещи о восприятии школьниками (в частности) литературы, что невольно задумываешься, насколько же стремительно деградирует нация. В этой связи, думается школьную программу по литературе коренным образом необходимо менять, ведь Толстого или, скажем, Шолохова им читать рано из - за недостатка знаний в области истории и неумения правильно оценить прочитанное, Зюскинда и Булгакова - из - за отсталости в эмоциональном развитии. Но это оценки субъективные. В одном убеждена точно, Солженицына в наших школах читать пока рановато.
я бы для начала "Букварь" ввёл
....чтобы сопливые пионеры научились писать слово "потИхоньку"
...хотя бы))))))))
Лично я против "Муму" Тургенева. Бьет по детской психике. Очень негативное произведение!
на мой взгляд владимира семеновича высоцкого рано. Не поймут
вопрос "не рано ли вводить" некорректен. нужно, чтобы школьники имели широкий кругозр.
актуальнее вопрос "как нужно подавать произведение" и "как подготовить школьника к восприятию"
Не знаю кого не надо, но уверенна что Дюма вводить пора!!!!
Я школьница и я не ржала, когда смотрела фильм парфюмер.... И Булгаков мне нравится.. . Просто есть люди которых летература не интересует, а есть которых интересует...
На мой взгляд, как нарочно, в программу по литературе вводят самые неинтересные произведения многих интересных писателей. К примеру: Островский "Гроза"...в прочем мой совет, как будущего педагога, таков: заинтересуйте ребёнка к чтению и он сам выберет, что важно и нужно ему прочитать.
Віка Страшко
Нет неинтересных произведений-есть неинтересные учителя, шаблонно излагающие свой предмет. А по "Грозе" даже опера поставлена.
да прктически вся литература в школе учащимися не воспринимается. Булгаков, Толстой, Тургенев, Лермонтов и его Печорин. Учащиеся слушают учителя и по его (учительскому) мнению составляют и своё. Возможно даже неосознанно. А героя надо понять самому, видеть не чёрное-белое/плохой-хороший, а полутона, характеры, поступки.
Но с другой стороны сейчас, когда тенденция к чтению упала, или затрагивает пресловутого только Макса Фрая, школьники не узнают о существовании классики вообще без школьной программы.