Литература

Почему в школьную программу не включат стихи Сергея Бехтеева?

Это же действительно великий поэт начала 20 века. Чего только стоят его строки о предателях Государя и Империи:
"Предатели, рожденные рабами,
Свобода лживая не даст покоя вам.
Зальете вы страну кровавыми ручьями,
И пламя пробежит по вашим городам.
Не будет мира вам в блудилище разврата,
Не будет клеветам и зависти конца;
Восстанет буйный брат на страждущего брата,
И мечь поднимет сын на старого отца"
Ведь они оказались пророческими, все из этого в той или иной мере сбылось и продолжает сбываться в нашей многострадальной стране.
Елена Вальдт
Потому что поэт Сергей Сергеевич Бехтеев (1879 -1954) -
белогвардейский офицер, эмигрант первой волны; эмигрантов
называли предателями родины.
На поэтическое творчество бывшего лицеиста, кавалергарда, дворянина,
участника Белого сопротивления
был наложен строжайший запрет.
Потому что он обличал ложь и клевету в оценках исторических событий России.
Сергей Бехтеев в стихотворении "Моим врагам" пишет :

"Я ненавистен вам!.. Скажите, не за то ли,
Что к правде я открыто призывал,
Что, обличая ложь, и гнёт кровавой воли,
Безумье наших дней я смело бичевал,
Разоблачая зло и козни тёмных сил…

Чего ж мне ждать… мне ничего не надо,
Мне то дано, чего не снилось вам,
Те слёзы Царские — бесценная награда,
Алмазы дивные к последним орденам..."

***
Евгения Любимые Парфюмчики
Лучший ответ
Елена Вальдт Но у нас же вроде уже 30 лет как сменился курс. Президент по телевизору разсказывает, как большевики развалили Империю, разделив ее на искусственные республики, так почему же подобные поэты до сих пор в опале?
Вероятно потому, что он не настолько велик. Я такой фамилии даже не слышала никогда, в Отличие от Маяковского, Есенина или Мандельштама
Значение для литературы этого неизвестного поэта и его неизвестных стихов ничтожно.
Пренебрегаемая погрешность.
Как правило, составление школьной программы осуществляется на основе современных образовательных стандартов и учебных планов, которые определяют, какие знания, умения и навыки должны быть изучены учащимися в рамках определенного предмета.

Школьная программа не является исчерпывающим списком всех литературных произведений, которые заслуживают внимания и изучения. Включение в нее того или иного произведения зависит от многих факторов, таких как его ценность для формирования определенных компетенций, соответствие учебной программе, доступность учащимся и т.д.

Поэтому, хотя стихи Сергея Бехтеева могут быть ценным литературным произведением, они могут не соответствовать требованиям современных образовательных стандартов или не считаться приоритетным материалом для изучения в рамках определенного предмета.

Также следует учитывать, что составление учебной программы является длительным и сложным процессом, который требует участия специалистов в области образования, литературы и других наук. Поэтому, если учителя или ученики считают, что какие-то литературные произведения должны быть включены в школьную программу, они могут обратиться к соответствующим органам образования с соответствующими предложениями.
Lana.khoroshavtseva
Елена Вальдт В чат gpt скопировал?
Почему в школьную программу не включат просмотр видео Алексея Навального, это же как документалки)
Елена Вальдт Это не искусство, а полит-пропаганда, к тому же анти-государственная.