Литература

Согласны ли Вы с тем, что те книги, которые в школе силком навязывлись к прочтению, в связи со школьной программой по

русской литературе, потом всю жизнь будут вызывать отвращение?
Программа дурацкая! Какой анализ произведений могут дать дети, если они жизни не знают!
Тимон Тима
Автобиографическую трилогию Горького потом перечитывал с большой охотой и интересом...
Нет, не считаю. Например, "Войну и мир" я в полной мере осознал лишь после окончания школы.
Настёнка Б.
почти все, что навязывалось прочитал самостоятельно после школы
Нет, с возрастом оценки меняются. В классической литературе есть много хороших мыслей. Просто это должно совпасть с желанием читать классику. Согласна только с тем, что "Войну и мир" в школе читать рано, а Горький и Белинский мало интересны в школьном возрасте. Школьная программа вообще странно устроена - когда учился мой сын, я все удивлялась по каким принципам она составляется.
Игорь Зайцеff
да, а тем более книги, которые навязывают читать 5 лет на филфаке... громадными объемами и бешеными скоростями. потом вообще год читать не получается - воротит от одного вида книги...
на то оно и образование, чтобы дать информацию о том, какая литература существует в принципе....ну а отвращение к чтению - удел крайне низкоорганизованных особей
Svetlana Shishkina
отвращения не вызывают, а при перечитывании в зрелом возрасте понимаешь, что детский мозг не был готов понять сути даже сюжета....
Ну не согласен, до сих пор жалею, что меня не заставили получить музыкальное образование... Через силу в нас впихнули что-то хорошее и мы стали лучше.. наверное...
по крайней мере читать их точно не охота
Антон Emmet
Некоторые - определенно да. Но можно себя пересилить!
Д*
Дмитрий *******
не согласна. сейчас перечитываю классику.
Нет! Много лет спустя после школы я с превеликим удовольствием читала"Войну и мир", Гоголя, Чехова и т. д.
Ну как к классической литературе можно испытывать отвращение?! Может, вам с преподавателем не повезло. Хотя, если увлекаться только Донцовой и Марининой, то возможно
Поосто Вам не повезло с учителями!
Всё дело не в книгах, а в неправильном преподавании литературы Посмотри фильм "Общество мертвых поэтов", в тему
Антон Матвеев
Ерунда. Кто-то потом прочтет с удовольствием.
не совсем, недавно я прочитала Чернышевского "Что делать?" меня удивило довольно таки интересно...
не будет. многие из моих знакомых читают книжки из школьной программы
нет
Юля =
В школе так и думал, а когда стало 30, понял, что хочу почитать Тургенева.
K*
Kiko *********
да навязывались! я в те годы их не понимала, щас понимаю но наверно если сильно навязывали те то это понятное дело что у тя к ним отвращение. у меня вроде нет его. просто щас люблю книги.
заставил себя недавно войну и мир прочитать. Отстой, чего в ней нашли критики и прочие, не понимаю!
просто у всех разное время для понимания разных книг. Иногда удивляешься, когда начинаешь что-то перечитывать
"Войну и мир" читать больше НЕ ХОЧУ- это точно!
Вполне согласен. Большинство книг и авторов просто видеть не могу (хотя это не отвращение), та же Война и мир, до сих пор вгоняет в нервную дрожь. И это при том, что я обожаю читать. А то это было просто мучение, изучать все это. Вообще, пора школьную программу реформировать, добавить наконец, хотя бы парочку хороших фантастических книг (того же Волкодава Марии Семеновой). Такое вот мнение.
Не думаю. Книги это всегда хорошо. Просто иногда детская психика не воспринимает все должным образом. На мой взгляд, единственная проблема в том что для каждого произведения нужен свой возраст, возможно поэтому многие, со временем, перечитывают, таких ненависных в детском возрасте, класиков.
Просто ты не любишь читать!!!
может быть
Asel Otorbaeva
не согласна! после школы некоторые произведения перечитывала!
не знаю, я эту чуш не читал
В школе да, а после окончания школы их читаешь с удовольствием