Толстой "Война и мир"
Достоевский "Идиот"
Чехов - все
Пушкин
Бальзак "Шагреневая кожа"
Дюма "Три мушкетера"
Шекспир
О. Уйльд Портрет Дориана Грея
....
В общем очень много чего
Литература
10 книг которые стоит прочитать. Только пожалуйста, не фантастику, желательно классику
1-Идиот--Достоевский
2-Яма-Куприн
3-Судьба человека-Шолохов
4-Всадник без головы- Майн Рид
5-Угрюм-река- Шишков Вячеслав
6-Педагогическая поэма- Макаренко
7-Время жить, время умирать-Ремарк
8-Вишнёвый сад-Антон Чехов
9-В снегах Калиманджаро-Эрнест Хеменгуей
10- Во власти золота--Золотоискатели---Мамин-Сииряк
2-Яма-Куприн
3-Судьба человека-Шолохов
4-Всадник без головы- Майн Рид
5-Угрюм-река- Шишков Вячеслав
6-Педагогическая поэма- Макаренко
7-Время жить, время умирать-Ремарк
8-Вишнёвый сад-Антон Чехов
Уллисс, Мастер и Маргарита, Над пропастью во ржи. Пролетая над гнездом кукушки, Идиот, Три товарища. Дядюшкин сон, Село степанчиково..., Поющие в терновнике, Бесы .Библия и Бемби (очень за душу берёт), почему 10 не пойму...
Данте "божественная комедия", Купер "записки охотника" на мой взгляд эти маст хэв
"Мастер и Маргарита" "Белая гвардия" М. Булгаков.
" Москва-Петушки" В. Ерофеев
"Илиада" и "Одиссея" Поэмы Гомера
"Приключения Тома Сойера" "Прикл. Гекельберри Финна" М. Твен
«Война и мир» Лев Толстой
"Над пропастью во ржи" Джером Д. Сэлинджер
"Вино из одуванчиков" "451 градус по Фаренгейту" Р. Бредбери
" Белый Клык" "Рассказы" Д. Лондон
" Последний из могикан" Фенимор Купер
"Золотой телёнок" "12 стульев" Ильф, Петров
"Остров Крым" В. Аксёнов
"Сто лет одиночества" Г. Маркес.
"Старик и море" "По ком звонит колокол" Э. Хемингуэй
"Алиса в стране чудес" Льюис Кэрролл
Приключения Шерлока Холмса" А. К. Дойл
"Три мушкетёра" А. Дюма
....аааааа.... да тут перечислять и перечислять, а ограничили 10-ю (((
" Москва-Петушки" В. Ерофеев
"Илиада" и "Одиссея" Поэмы Гомера
«Война и мир» Лев Толстой
" Белый Клык" "Рассказы" Д. Лондон
" Последний из могикан" Фенимор Купер
"Остров Крым" В. Аксёнов
"Сто лет одиночества" Г. Маркес.
"Алиса в стране чудес" Льюис Кэрролл
Приключения Шерлока Холмса" А. К. Дойл
"Три мушкетёра" А. Дюма
Остров сокровищ, Гоголя, Чехова.. .
Не люблю "классику", увы.
Д. Сэленджер -"Над пропастью во ржи"
Ф. Достоевского почитайте.
О. Уальд - "Исповедь"
Данте Алигьери - "Божественная комедия"
Ф. Достоевского почитайте.
О. Уальд - "Исповедь"
Данте Алигьери - "Божественная комедия"
"Мастер и Маргарита" Булгаков, "Тихий Дон" Шолохов, "Тарас Бульба" Гоголь, "Граф Монте-Кристо" Дюма, рассказы Чехова, "Финансист" Т. Драйзер, "Отныне и вовек" Д. Джонс, "Низший пилотаж" Б. Ширянов, "Духххлес" С. Минаев, "Гайдамаки" Т. Шевченко и много, много других
Толстой - Детство . Отрочество . Юность
Горький - В людях. Мои университеты
Оруэлл - Фунты лиха в Париже и Лондоне
Самые лучшие книги - это когда автор сам все пережил -там меньше фальши (фантастики)
Горький - В людях. Мои университеты
Оруэлл - Фунты лиха в Париже и Лондоне
Почему всего 10? Маловато. Человеку читающему в такой список уложиться просто нереально.. .
Почему-то никто не советует почитать Лермонтова. Почему? "Герой нашего времени" - любимая, настольная, книга. Не говоря уже о том, как актуально ...
Достоевский "Идиот", "Униженные и оскорблённые", "Преступление и наказание".
Дюма "Три мушкетёра" и "Граф Монте-Кристо" (обязательно к прочтению) , "Графиня де Монсоро", "Асканио", "Две Дианы" (просто люблю. )
В. Скотт "Айвенго", "Квентин Дорвард".
Бальзак "Евгения Гранде", "Утраченные иллюзии", "Блеск и нищета куртизанок", "Полковник Шабер".
Флобер "Воспитание чувств" (обязательно к прочтению) , "Мадам Бовари" (просто люблю) .
Стендаль "Красное и чёрное" (обязательно к прочтению) , "Пармская обитель" (просто люблю) .
Дрюон "Проклятые короли", а также трилогия "Сильные мира сего", "Крушение столпов", "Свидание в аду".
Шекспир. Не знаю, что конкретно посоветовать. Шекспира надо читать всего! Но самое любимое у Шекспира - это "Ромео и Джульетта" и сонеты.
Оскар Уайльд. Аналогично. Читать надо всего. А из всего Уайльда, как это ни странно и и парадоксально звучит, больше всего люблю психологические, философские, вовсе не детские, сказки.
Эдмон Ростан "Сирано де Бержерак" (если не читаете по-французски, то читать ТОЛЬКО в переводе Щепкиной-Куперник! )
Ж. Бедье "Роман о Тристане и Изольде" (Лучше всего читать в переводе А. А. Веселовского. НЕ путать с голливудским фильмом или современными адаптированными вольными перессказами! )
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр" (если не читаете по-английски, то читать ТОЛЬКО в переводе Станевич! )
Дафна Дюморье "Ребекка".
Джейн Остин "Гордость и предубеждение".
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".
Из женщин-писательниц советую Жюльетту Бенцони и Симону Вилар. Хотя они и наши современницы, но пишут прекрасным языком, на историческом материале, нечто вроде современного Дюма или В. Скотта.
Источник: личный опыт. Лучшего источника просто не бывает. :) Читайте как можно больше и находите Ваших авторов, Ваши книги!
В. Скотт "Айвенго", "Квентин Дорвард".
Дафна Дюморье "Ребекка".
Джейн Остин "Гордость и предубеждение".
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".
Самые лучшие книги всех времён и народов
1. Лев Толстой. «Война и мир» .
2. Джордж Оруэлл. “1984”.
3. Джейм Джойс. «Улисс»
4. Владимир Набоков. «Лолита» .
5. Уильям Фолкнер. «Шум и ярость» .
6. Ральф Эллисон. «Невидимка» .
7. Вирджиния Вульф. «К маяку» .
8. Гомер. «Иллиада» и «Одиссея» разделили восьмую строчку нашего хит-парада
9. Джейн Остин. «Гордость и предубеждение» .
10. Данте. «Божественная комедия».
1. Лев Толстой. «Война и мир» .
2. Джордж Оруэлл. “1984”.
3. Джейм Джойс. «Улисс»
4. Владимир Набоков. «Лолита» .
5. Уильям Фолкнер. «Шум и ярость» .
6. Ральф Эллисон. «Невидимка» .
7. Вирджиния Вульф. «К маяку» .
10. Данте. «Божественная комедия».
"заводной апельсин" Энтони Берджесса. "Папийон" Анри Шарьера
М А Булгакова