Литература
Книги, которые Вам навязывают для прочтения ( учителя, преподаватели ВУЗов) оставляют след в вашей душе...или в одно ухо
влетают, в другое вылетают???
Если бы не школьная программа, я бы не прочитала книги: "Айвенго" , "Мастер и Маргарита", "Преступление и Наказание". Это именно те книги, которые я бы пролистала и оставила на полке (картинок мало, написано много и не понятно:)). Но в школе было надо. И после прочтения нескольких страниц меня уже за уши оторвать было нельзя. Поэтому, школьной программе -спасибо. Одно не приятно, что часто учителя своими требованиями и взглядами портят впечатление о литературе.
Если хорошие книги в одно ухо влетают, в другое вылетают, то это говорит только о низком качестве того, что находится между этими ушами."Навязывают" хорошие книги для прочтения только дуракам. Некоторые состоят в этом статусе по молодости, потом - проходит. Некоторые - всю жизнь. Ни книги, ни учителя в этом не виноваты. Умненькие детишки читают в школе с удовольствием, поумневшие с возрастом позже говорят - глуп был еще, не понимал, не дорос. Конечно, время поумнеть у разных людей приходит в разном возрасте (у многих - так никогда). Но если все же поумнел, так имей честность самому себе сказать - а ведь тогда, когда я эту книгу пролопушил, был же рядом Вася (Оля, Мила), который уже тогда понимал. Все же чуточку критичнее нужно относиться к себе, а не к классикам.
В одно ухо влетают, в другое вылетают! Настоящие книги и навязчивость - вещи друг друга взаимоисключающие. ИМХО
Как правило, те которые навязанны, и прочитаны не в то время не производят никакого впечатления, однако позже с возрастом к ним хочется возвращаться и перечитывать. Например объемная книга Шолохова "Поднятая целина" - была задана по школьной программе. К тому времени я медленно читала, однако прочтение этой книги позволило мне разработать как практику чтения, так и образ мышления.Так что однозначно ответить нельзя. Какие-то мы не помним, а какие-то настолько в память врезаются, что и на пенсии будешь помнить))
Да ну блин! Всему свое время, в школе читать ненавидела!!!!Потом все равно перечитала школьную программу и это уже совсем другой коленкор!!!!
Раз на раз не приходится!!!Порой читаешь и думаешь:"ну,за что мне это???"А порой невозможно оторваться!!!
Думаю, многое зависит от преподавателя. В этом году мне повезло, и практически весь курс школьной программы оставил след в душе
Оставили след:"В списках не значился" Васильева, "Мастер и Маргарита", "Как закалялась сталь"Островского
Конечно оставляют, благодаря своей учительнице литературы Сипеевой Лидии Петровне , я понимаю что значит хорошая литература и чем она отличается от литературного чтива. Многое из пройденного в школе я перечитываю сейчас. К хорошему надо приучать детей с детства.
Как правило в одно ухо, а то и вообще мимо
всю школьную жизнь дунал на что мне это надо но потом все встало на свои места !