Помню, в школе мне не очень было интересно, как преподавала учительница литературу. Не цепляло, если можно так выразиться)
Особенно запомнилась учительница по литературе в техникуме. Ее настолько интересно было слушать, видеть, как всецело она отдается предмету, который преподает, как любит писателей, произведения... с каким воодушевлением о них рассказывает... Невозможно было остаться равнодушной!
Все же, на мой взгляд, насколько дети и подростки любят читать, немало зависит и от способности тех же преподавателей заинтересовать. Не всем это дано)
Литература
Вы помните своих учителей, преподавателей по литературе? Оставили они след в вашей памяти? Нравилось вам их преподаване?
В школе и училище не повезло — учителями были люди, которые занимались с нами ради пропитания и конечно какая могла идти речь о красоте мысли и слова, когда учебник школьной критики, как мы тогда его называли, был альфой и омегой нашего знакомства с миром классики, в ВУЗе же предмет «литература» просто не преподавался.
Любовь к чтению привила мне мать.
Читать я научился сравнительно рано, но особенной тяги к печатному слову до восьми лет не испытывал. Мое отношение к чтению было чисто утилитарным, времени и желания заниматься всякой чепухой, когда вокруг было столько других гораздо более интересных вещей (!), не было и в помине.
Семья же моей маман была очень даже читающей, и когда её стали вызывать в школу и жаловаться на то, что ваше чадо стихи не учит и рассказы про то как Ильич был маленьким не читает.. .
Короче говоря ее шок продлился недолго, а потом начались репрессии.
У датского карикатуриста Х. Бидструпа есть картинка–комикс, где семейство насильно пытается накормить своего малыша рыбьим жиром, естественно безо всякого успеха, когда же семейство уходит, ребенок сам тянется к бутылке с лекарством, что–то подобное было и со мной в смысле чтения.
Уже позже мама была главным поставщиком книг и советчиком в их выборе. Кстати, по образованию она, ну кто бы мог подумать...— филолог :-) )
Любовь к чтению привила мне мать.
У меня было 2 литераторши. Одна нам пела романсы на уроке. И еще она модно одевалась. Часто с утра: "Руссиш сегодня в новом платье! " Ивсе бегают в учительскую смотреть. Уже когда стали взрослыми, ее част видели на барахолке. Это еще до перестройки. А вторая такая кондовая еврейка. Вот она научила проверять слово "чувство" украинским словом "почуваты". Слушать обеих было интересно. Вспоминаю с благодарностью.
чень хорошо помню.
Да и след оставили Большой!
В школе было пять учителей литературы, всех, конечно, помню. Добрым словом вспоминаю, даже ту, которая называла нас "дубинноголовыми". Потому что это тоже были уроки на тему, как нельзя относиться к литературе и к профессии. Но такая была одна - все остальные учителя были замечательные, уроки были интересными. На вступительных экзаменах в институт литературу устно сдала на "5". И в институте были замечательные педагоги по литературе. Именно в институте полюбила античную литературу. Спасибо педагогу!
Конечно. Очень люблю свою учительницу русского и литературы. Учитель от бога. замечательная женщина

У меня была замечательная учительница русского языка и литературы :))))))))))))))))))
Я училась в 6 школах - из-за папиной работы мы часто переезжали. Школу закончила в 1973 году. Помню всех своих учителей. Учителя литературы ко мне относились очень хорошо, поскольку литературу я знала неплохо. Мои мама и бабушка были филологами. Они умело и мягко направляли мое чтение, поэтому на уроках литературы ничего нового для себя я не узнала. А с учителями ладила.
У меня был замечательный учитель украинской литературы: Надія Іванівна, она не мешала мне спать на уроке, а я не мешал ей проводить урок.
В школе были не интересные учителя, а вот в институте потрясающий мужчина Дубровский, так увлекательно читал курс по зарубежке, что покорил всех студенток: -)
Не любила. Про сочинения которые я писала, мне говорили: "Сознайся, откуда взяла, а то сейчас прочитаю вслух и тебе же хуже будет, все узнают кто автор. " Потом читала с выражением и удовольствием.
до сих пор созваниваемся)
Три раза менялись учителя, первые две были не очень: одна равнодушная, другая сама ничего не знала. А вот последнюю я просто обожала, невероятная женщина.