Литература

Что почитать?? ? Поделитесь, какие книги оставили неизгладимый след в вашей душе и тронули вас больше всего.

Список по силе воздействия - от бОльшего к меньшему:

1. Э. -Э. Шмитт "Оскар и Розовая дама" - полчаса непрерывных рыданий от макушки до пяток.

2. Маркус Зузак "Книжный вор" - тут ещё и необычный стиль.

3. Дина Рубина "Синдром Петрушки".

4. Майкл Ондатже "Английский пациент".

5. Борис Кригер "Бессмертие" (это можно было бы поставить повыше, но там всего одна страничка) .

6. Поэзия Лины Костенко - ооох! (и это при том, что я поэзию не люблю и даже плохо воспринимаю) .

....
Ну а потом Голдинг "Повелитель мух", Харпер Ли "Убить пересмешника", Дэниел Киз “Цветы для Элджернона”, Андре Моруа "Письма незнакомке" и еще десятки...

В принципе, книгам (в разных жанрах) , которые произвели сильное впечатление, я присваиваю личный "знак качества": http://kni-gu.ru/category/rekomendacii/znak-kachestva/
Юрий Дунаев
Лучший ответ
Читал очень много книг, но лучшие впечатления получил от следующих :«Как выгодно продать честь,
ум и совесть» ,
«Занимательные
самоубийства» , «Проктология
для любознательных» , "Как управлять Вселенной не
привлекая внимания санитаров", "Основы технологического
проектирования кулёчков для
тыквенных, подсолнечных и
прочих семечек", " Диэтиламид D-лизергиновой
кислоты: бесконечность — не
предел! ".
каждому возрасту -свой герой. В детстве я была потрясена "Отверженными", зачитывалась Конан Дойлом и Жуль Верном. Потом пришли совсем другие книги. Ремарк, Пушкин, Маркес, Амаду, Достоевский, Желязны, Ильф и Петров.. . Их очень много. Одни потрясают своим юмором, другие - размышлениями, третьи - сюжетом, или авторской фантазией. Читайте больше! Найдите своих авторов и героев.
"морской волк" Джека Лондона.
Джен Эйр
Унесенные ветром
Elena Dmitrieva
физика и геометрия заставят тебя рыдать от безнадежности понимания) )
а вообще, много есть классических литературных произведений. там уж какой автор приглянется.
Марио Пюзо - Крестный Отец (на украинском просто шикарно)
Гарсиа Маркес - 100 лет одиночества
Ремарк - Ночь в лиссабоне
Бальзак - Отец Горио
"Молодая гвардия" Фадеева.
Бросок в Безумие, Евгения малинина, отличная фантастика. Но беллетристика, во всяком случае не так нудно, как допустим классическая литература. Да ладно уж, Графа Монте Кристо пусть читает, если уж ей от скуки гнить захотелось.
Из классики - "Приключения бравого солдата Швейка" (Я. Гашек) , "Короли и капуста" (О. Генри) , "Идиот" (Ф. М. Достоевский) , "Проклятые короли" (М. Дрюон)
Из фэнтези - "Властелин колец" (Дж. Толкин) , "Гарри Поттер" (Д. Ролинг)
Из детективов - трилогия Стига Ларссона - "Миллениум"