Литература

Какая книга из недавно прочитанных, оставила след в вашей душе?

Имееется ввиду не бульварное чтиво. Это может быть классика наша или зарубежная, новинки современной литературы, интересные книги об искусстве и т.д.
Алина Шарипова
Из недавно прочитанных мной книг (а читать много необходимо ввиду моей профессии - библиотекарь) прочитала с огромным удовольствием роман "Просто вместе" Анны Гавальда и роман "P.S. Я люблю тебя" Сесилии Ахерн.

"Просто вместе" - поразила меня своим грамотным литературным языком, сюжетом и характеристикой главных и второстепенных героев. На последней странице этого романа я расплакалась.. . (а это происходит довольно-таки редко) .

Роман Сесилии Ахерн "P.S. Я люблю тебя" произвел на меня немного другое впечатление - в романе немало веселых и приятных моментов, немало грустных моментов, также поразила сила ЛЮБВИ!!!
Наталья Тапти
Лучший ответ
Людмила Улицкая "Даниэль Штайн, переводчик" - сильнейшее впечатление от прочитанного наверное за последние 10 лет.
Сейчас я почти не читаю.... А среди прочтенных ранее.... много книг есть таких, которые "затронули душу",оставили СВОй след.... Это и "Овод"Э-Л Войнич, кстати сказать, эта книга не только оставила след... но и научила многому.... хотя и читала я ее ооооооччееень давно...) И, конечно, "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл, и "Поющие в терновнике"Колин МакКаллоу, и "Джейн Эйр"Шарлотты Бронте.... и "Театр"Сомерсета Моэма.... да мало ли... Сейчас трудно упомнить всех, кто оставил так или иначе СВОЙ след.... в душе, в формировании как личности....) Современные? Может, я их и читала бы, если жила бы в России... Дело в том, что у нас в Республике не выпускают русскоязычных книг - только частный завоз... Никогда не забуду одну повесть - "Чудо" - читала, когда еще работала в библиотеке... Автора, к сожалению, не помню... .
Сильная вещь....) Еще в более раннем возрасте читала Драйзера. Его "Американская трагедия"потрясла до глубины души... Я могу бесконечно много говорить и рассказывать о книгах.... Именно тех, которые действительно ...как бы это выразиться.... "производят целые революции" в душе, в сознании.... )
Лидия Полякова
Чук и Гек
А я вот, к собственному удивлению, очень увлеклась и вспоминаю постоянно "Наполеона" Е. Тарле.
Валентина Ница
Антиутопия "Мы" Замятина. С его главным героем Д, который считал, что проявление чувств - это болезнь. Да и вообще проявление чувств было вне закона. Мир, где каждый человек - это всего лишь номер, а номеров много.. . одним больше, одним меньше. Мир, где все у тебя есть, за тебя все решили, никаких забот и хлопот.. . Дрожь пробирает от такой перспективы.
Bizek 18
Сергей Тармашев - трилогия "Древний"
Осени не будет никогда, автор Липскеров
очень часто перечитываю книгу Дафны Дюморье "Ребекка",сама не знаю почему, но она мне очень нравится, такая в ней лёгкая грусть и так тонко описаны чувства героини
К сожалению в последнее время почти нет времени читать, но так как бабье лето на дворе потянуло к любимым поэтам, вчастности вчера М. Цветаеву перечитывала.
Ирвин Шоу "Богач. Бедняк. Нищий. Вор", Ричард Бах "Мост через вечность", Энтони де Мелло "Когда Бог смеется" и "Молитва лягушки" (это сборники притч) , Болеслав Прус "Кукла", Теодор Драйзер - трилогия "Финансист", "Титан", "Стоик"., а еще все романы Ремарка, Джона Фаулза, Джона Голсуорси.
Инесса Серова
Вадим Зеланд. . "Трансерфинг Реальности".. Очень рекомендую. . Это скорее из области современной литературы. . Это серия из 5ти книг о. . ммм. . о нашей жизни, её устройстве. . Там очень доступно и толково рассказывается почему всё в жизни происходит именно так, а не иначе. . что и как нужно делать, чтобы происходило именно так, как желаем этого мы сами. . Написано очень простым и понятным языком. Читается легко. . Читаешь, и кажется, что и сам всё это знаешь. Вот только не мог правильно озвучить. . и почему раньше сам не додумался?!!.)). . Так что, соппсна, вот! Ознакомтесь на досуге!!..))..
Читаю сейчас очень мало, не могу подобрать хорошие очки, стихи читаю постоянно, каждый день. Заинтересовала недавно книгаРадзинского, хот я его не очень.... Загадки истории--Последняя из дома Романовых... Лунин или смерть Жака... На Руси от ума одно горе... Не давно попалось раннее ст-е Пушкина"Паситесь мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь.... ООООООоооооооооо это о нас, прямо в точку!!!!
Евгений Гришковец "Рубашка" Получила несравненное удовольствие от прочтения этой книги.. . Очень тонко и просто подмечены те мелочи жизни, которые мы разучились замечать...
Анастасия)
Азбука
Serik Utegenov
Януш Леон Вишневский "Одиночество в Сети" -о виртуальных отношениях, которые, кстати, ещё более сильны, чем реальные!
Анастасия) Замечательная книга! Полностью с вами согласна)
не так давно прочитал книгу "Генезис-2075" Бернарда Беккета. Начало книги не впечатлило, но решил не останавливаться.... и попал в совершенно другой мир. Было над чем поразмыслить.. . Очень необычное произведение. Но не для рядовых читателей, которые предпочитают всяких донцовых и пр. , а для думающих, мыслящих людей
"Здравствуйте, Мистер Бог, это Анна"
Харуки Мураками "Хроники заводной птицы". Книга, после прочтения которой, все незначительные мелочи воспринимаются совершенно по-другому и приобретают некую ценность.
Иэн Макьюэн "Искупление". Думаю, не раз его ещё к нему вернусь. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ! А потом и другие его романы. Это потрясающий современный английский писатель, лауреат Букера.
Дмитрий Глуховский-Сумерки, Метро 2033/34
Alexey Vallejo