Если речь о Великой Отечественной войне - то "Горячий снег" Юрия Бондарева и "А зори здесь тихие" Бориса Васильева. Разумеется, читал и другие произведения (наверное, отдельно нужно сказать и о "17 мгновений весны" Семенова и "Детях Арбата" Рыбакова... ) Потрясающие образы, яркие исторические экскурсы и наверное.. . та реальная не приукрашенная правда, горькая и нужная всем, читателям, взрослым и детям.. . Вы правы - они оставляют след и в душе, и в сознании, формируют нравственность.. .
Эпизоды Гражданской войны очень сильно отражены в "Железном потоке" Серафимовича. Еще бы назвал "Адъютант его превосходительства" Болгарина и Северского.
Что характерно - все эти книги великолепно экранизированы. Тот случай, когда трудно, почти невозможно сравнивать значение и значимость печатного оригинала и киноленты.
Литература
читаете ли вы книги о войне? и какая оставила след в вашем сознании?
из последних - Даниэлла Стил - КОЛЬЦО.. -потрясающая и фильм - тоже
Читаю, все книги о войне оставляют след. "Обелиск" В. Быкова, "Живи и помни" В. Распутина, "В списках не значился" Б. Васильева и другие
Конечно, я читала и читаю книги о войне. С самого детства запомнились:
"Молодая гвардия" Александра Фадеева,
"Повесть о Зое и Шуре" Любови Тимофеевны Космодемьянской,
"Через все преграды" Николая Осинцева и многие другие.
Наиболее сильное впечатление произвели книги документально-публицистические:
"Последние свидетели", "У войны не женское лицо" Светланы Алексиевич,
"Треблинский ад" Василия Гроссмана.
А также:
"Пойти и не вернуться" Василя Быкова,
"Реквием каравану PQ-17" Валентина Пикуля,
"Живые и мёртвые" Константина Симонова и др.
"Молодая гвардия" Александра Фадеева,
"Треблинский ад" Василия Гроссмана.
А также:
"Пойти и не вернуться" Василя Быкова,
мне очень нравятся рассказы о войне В. Богомолова и его "В августе 44-го"
Астафьев - Прокляты и убиты.
На меня произвела огромное впечатление книга Ремарка ИСКРА ЖИЗНИ.
Из последних, Слуцкий"Записки о войне".
Читаем. Особенно нравятся повести Василь Быкова. В библиотеке прочел все. Что нет - на сайтах искать надо. Богомолов "Иван", "Момент истины". читал много произведений, но к произведениям этих авторов буду возвращаться вновь.
Да.
Особенно поразили: "Жизнь и судьба" Гроссмана, "Сотников" и "Знак беды" Быкова.
Сборник с воспоминаниями "Никогда не забудем"