Литература
Какие книги (из недавно прочитанных) Вас потрясли?
Что бы Вы посоветовали почитать нового или классического для ума и сердца, чего-нибудь "вечного, доброго, светлого", Вашего любимого или недавно прочитанного? Только не бульварную дешёвку-порнуху-чернуху и изжеванные серии талантливых бумагомарателей!!!!
Я прочел недавно книгу Алексея Иванова "Географ глобус пропил". Не сказать, что потрясен, но сильно удивлен и обрадован тем, насколько в наше время появился неожиданно выдающийся литератор, хрестоматийный, практически. Говорят, у этого автора ещё много других книг есть, не менее, а то и более сильных.
Также меня порадовала недавно прочитанная мною книга "Уилт" Тома Шарпа. Много и сильно ржал по ночам, не в силах сдерживаться, будя жену. Продолжения книги "Уилт", коих существует два, читать не рекомендую - сильно слабее, можно испортить всё впечатление.
Сейчас читаю "Доктора Живаго". Дожил до седин, а вот видите - читаю впервые. Это - настоящая классика, без иллюзий. Это очень серьезная, плотная, насыщенная литература. Чем-то похожая на Булгакова, по белогвардейскому духу, только менее разухабистая, что ли. Более сдержанная, аристократическая и целомудренная.
[Zm] ^-Dumoh-^ (Бик)
Другие книги Иванова, к сожалению, не столь хороши, как "Географ..."
Почитайте Четвертый том "Избранных Лекций Фейнберга" по физике.
Крутейшая штука!
я забыла автора - как я могла! это же классик, повесть "Жизнь", а еще "империя ангелов"
Из недавно прочитанных запомнилась книга А. Бушкова "Лабиринт", теперь вот читаю его "Россия которй не было-Гвардейское столетие" тоже наводит на глубокие размышления. Это обе исторические.
А если хотите лирические, то почитайте И. Бунина, И. Тургенева, красивее чем они описывают природу и чувства людские мне кажется нет. Еще "Джен Эйр" Ш. Бротнте оставилась в памяти, перечитываю иногда.
А из необычных очень нравятся книги И. Ефремова "Таис Афинская" и "Лезвие бритвы" тоже перечитываю иногда.
А уж какое впечатление оставили поэмы К. Симонова с юности, я даже наизусть "Пять страниц" выучила... прошло уже много лет, но я читаю их заново.
Даниэла Стил "Зоя"
А мне понравились книги, вернее манера письма Анны Гавальды
в худ лит нет ничего потрясного
Я прочла Лиссии Мусса прикольно и разрядка для мозгов.
Из художки меня больше всего впечатлили 2 коротких рассказа Г. Ф. Лавкрафта - "Дагон" и "Зов Ктулху"))).
Тосс, "Фантазии женщины средних лет".
"Сто лет одиночества" Маркес.
Dzudi Pikolt- Angel dlja sestri(sama ne 4itala,no sobirajusj,tak kak o4enj sovetovali)
Советую прочетать 10 романов Роджера Желязны "Хроники Амбера" (или Янтарные Хроники) , очень легко читается, это фантастика, про 10 братьев и сестер и их мир где идет война между ними и другими измерениями за трон.
Также рекомендую прочетать трилогию Властелин Колец - Толкиена, ну и также мне очень понравилась 7 книга про Гарри Поттера!!!
Е. Д. Марченко "ИРЛЕМ",потрясающая книга, произведение искусства и просто феномен!
Мне нравятся все книги Маши Трауб. Ее книги читаются живо и на одном дыхании. Они о женщинах и, как мне кажется, для женщин, хотя и мужчинам будет интересно почитать. Из последнего прочитанного потрясла Людмила Петрушевская, ее книга рассказов и пьес "Измененное время". Рассказ "В детстве" читала и мурашки по коже. Нет смысла пересказывать содержание, но я уверена, что Вам тоже понравится. Советую.
"Мобильник" - Стивена Кига
"Метро 2033" - А. Глуховского
Илья Кормильцев. Хотя он в основном известен как автор текстов песен группы Наутилус Помпилиус, НО он также писал совершенно потрясающие рассказы.
Анна Пилякина
Ага, точно-точно!!!
Мне очень нравится Урсула ле Гуин.
Потрясающая писательница. Ее книги "Волшебник Земноморья" и "Гробницы Ауана" я за 3 года перечитала 17 раз.
Для расслабления опухшего мозга - Гай Юлий Орловский со своей серией книг про "Ричарда".
Для загрузки подсознания - Дании Андреев с основанной на православной религии "Розой Мира".
Leon Vishnevskiy "Odinochesvo v seti"
красный смех андреева, правда это рассказ, но на филосфскую тему. и он очень страшный
Достоевский-"Братья Карамазовы"
Мосты округа Мэдисон автор Р. Уоллес Цепляет даже циников
Почитай Б. Вербера "Империя ангелов" и "Мы, боги".есть над чем подумать. если отбросить вымысел, почему бы такому и не быть?
Харуки МУраками "Норвежский лес"....жизненно... я рыдала
Анхель де Куатье "В поисках скрижалей"
Бернард Вербер - Империя Ангелов