Литература

Посоветуйте книгу. Недавно прочитала

книгу Натальи Нестеровой "Жребий праведных грешниц". О жизни сибирской семьи в деревне. Быт. Любовь. Предательство. Сага. Рассказ ведётся с тысяча восемьсот девяносто какого- то года и заканчивается военным временем. Вобщем, книга очень- очень- преочень понравилась! Может кто подскажет похожую. Да просто о жизни. Можно и в наше время. Только не женские сопливо- рыдательные- страдательные любовные романы)) Кстати, недавно прочитала "Зулейха отарывает глаза", тоже понравилась.
Почти о том же: Сибирь, любовь, семья, предательство.... Вячеслав Шишков "Угрюм-река"
Чингиз Айтматов - поддерживаю. "И дольше века длится день" , "Плаха", "Материнское поле". Пойдет - почитайте ещё и "Пегий пёс, бегущий берегом моря". Последняя короткая, просто не совсем о том.
Фёдор Абрамов - четыре книги о семье Пряхиных. Место действия деревня в архангельской области. "Братья и сёстры", "Две зимы и три лета", "Пути-перепутья", "Дом"
И ещё раз о Сибири - " Последний поклон" Астафьева.
Максим Мухин
Лучший ответ
"Декамерон" Джованни Боккаччо читали? - Нет? тогда начните с него, потом на "маркизину" эпопею (авторы Анн и Серж Голон) переключайтесь - не оторваться! Моими любимыми, однако, остаются книги А. Хейли: "Аэропорт"; Яна Парандовского "Король жизни" (об О. Уайльде), И. С. Кона "Вкус запретного плода" и др. Есть еще о жизни некоторых известных людей в книге Вардвана Варжапетяна "Дорога из Рима", где 5 повестей: об Омаре Хайяме, Публии Овидии Назоне, Ли Бо, Грегоре Нарекаци и Фредерико Гарсиа Лорке. Прочтите непременно - стиль замечательный! Удачи вам!
Мор Йокаи - Сыновья человека с каменным сердцем
Валентин Распутин - Прощание с Матерой
Sherlock Holmes
Ну я в женских романах не силен. Терпеть не могу всякого рода соплей. НО есть одна вещ которая может вам понравится.
Называется- Дадя сайлес. О девушке которая приезжает к дальнему родственнику с очень не хорошей репутацией
https://www.youtube.com/watch?v=nOh7OAky3ao&t=25s
Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах"
Анатолий Рыбаков "Дети Арбата"
Дафна Дюморье "Голодная Гора"
Исабель Альенде "Дом Духов"
Кэйт Мортон "Забытый сад"
Диана Сеттерфилд - "Тринадцатая сказка".
Алексей Скорходов Спасибо! )) Забытый сад читала. Понравилась.
Прочитайте другие книги Натальи Нестеровой. У нее умные и веселые романы. Да, о любви, о семье, о дружбе и предательстве. Ну, например "Уравнение со всем известными"
Алексей Черкасов "Хмель", "Сказания о людях тайги", "Черный тополь"
В. Личутин "Скитальцы"
Марина Илиеш
Алексей Скорходов Спасибо вам большое за книгу! Позавчера скачала, читаю - оторваться не могу. Вот и сейчас, время - четвёртый час ночи, а я только главу закончила. И спать хочу, и заснуть не могу. Всё про Тайку думаю)) Аж всплакнула (( Да-да!
Вначале тяжеловато читалась книга, слова эти старые, непонятные. А потом как- то потихоньку, незаметно и пошло! Ещё раз спасибо.
"Дженни Герхардт" Теодор Драйзер.
Там и жизнь, и быт, и любовь, и лишения. Только жизнь бедной семьи в Штатах в 19 веке.
Прочтите, книга очень интересная, думаю увидите в ней то, что увидели в прочтенной книге.
Бо
Бородач
Бородач А еще "Унесенные ветром" прочтите.
Анна Антоновская "Великий Моурави"
Иван К
Габриэль Гарсиа Маркес, "100 лет одиночества". 100 лет истории одной семьи Буэндиа. С существенным элементом сказки. Если честно, я не понял, в чём глобальный смысл этой книги, но может оказаться вполне увлекательной.

Ещё на ум почему-то пришло: Альбер Камю," Чума". Иносказательная, нужно читать вступительную статью. Написано в период Второй мировой войны.

Можете Чингиза Айтматова почитать. Классный стиль письма у него. Советско-кыргызский классик. Я его относительно немного читал. Самое известное - "И дольше века длится день", но как раз это-то я и не читал пока, собираюсь. Если не ошибаюсь, то по вашей теме (история продолжительного периода) - "Первый учитель".

Можете ещё рассказы Стефана Цвейга почитать. Просто классные они. Никак с вашей темой не связано. Запомнился, например, "Амок". Там такой накал страстей...
Наберите в гугле "семейная сага" и будет вам счастье.
Мне из перечисленного понравились Форсайты (особенно первая и последняя книги), Сто лет одиночества (читал под одноименный альбом Летова), и древнеримский цикл К. Маккалоу (это которая написала Поющие в терновнике).
Nicolay Kaysin