Гоголя рассказы, "Майская ночь или Утопленница" и проч.
Тургенев "Дворянское гнездо"
Лесков "Тупейный художник"
Ефремов "Таис Афинская"
Мережковский "Юлиан Отступник"
М. Семенова "Волкодав"
Осеева "Динка" и "Динка прощается с детством". Несмотря на то, что ГГ -девочка, ее и в возрасте читать не зазорно
Литература
Какие книги русских писателей посоветуете прочитать подростку 13-и лет? Школьная программа не интересует.
Светлана Сбитнева
О, Динка! Давно собираюсь перечитать
Шишкова почитай: http://www.barius.ru/biblioteka/book/4917
(шутейные рассказы и повести)
Гуля (Шмидт)
В Турухтанск собрался бойе? Наискучнейший писатель И птичек не жалел
Крапивин, Лиханов
Если бы ты пояснил не что тебя НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, а что ИНТЕРЕСУЕТ на вопрос было бы ответить значительно легче.
Очень рекомендую Евгений Дубровин "В ожидании козы".
https://royallib.com/book/dubrovin_evgeniy/v_ogidanii_kozi.html
Василий Смирнов "Саша Чекалин"
https://royallib.com/book/smirnov_vasiliy/sasha_chekalin.html
Николай Чуковский "Водители фрегатов". Это сборник из трёх повестей.
https://royallib.com/book/chukovskiy_nikolay/voditeli_fregatov.html
Василий Смирнов "Саша Чекалин"
Артем Каменистый "Практикантка"
Корецкого Виктора однозначно. Он же поморский в доску.
"Король, дама, валет" Набокова
"Псалом" Горенштейна
Павел Глубников
Из современных писателей
О’Санчес. Кромешник.
О’Санчес. - это псевдоним русского современного писателя.
. Главный герой Гекатор Сулла. Место действие — вымышленная страна Бабилон. Это где-то около Антарктиды, но ближе к Мальдивским островам. На этом, на мой взгляд, отличие Бабилона от России заканчивается. Начало истории — в 1970гг. Показаны все стадии формирования Гекатора (Гека) от ребёнка до матёрого урки. Он прошёл все криминальные университеты: от тюрьмы для малолеток и до зоны для особо опасных преступников.
Читателя приводят в восторг виртуозные способности Гекатора в отстаивании своего достоинства и права управлять другими. Здесь средства и методы были самыми жестокими. Гекатор Сулла хотел очистить общества от его пороков.
О’Санчес. Кромешник.
Чуковский "Водители фрегатов" - очень интересно!
Мил-человек! Литература - океан без дна и берегов. Ориентироваться в нем каждый учится САМ. Рекомендовать к прочтению русских писателей - бессмысленное занятие, ибо писателей очень много и все они разные.
Из живых пишущих - Виктор Пелевин, единственная величина низмеримого масштаба (срочно прочти "Затворника и Шестипалого"), но это мало кто понял.
Про других ничего говорить не буду - читай ВСЕХ и прислушивайся к себе. К кому-то возникнет сильнейшее притяжение. Он - твой.
Верещагин, там как раз про 13ти летних пишет
Светлана Сипатрова
Русских это классику или любых? Тогда вот скромный список.
Адрианов Я, Акимушкин И, Крапивин В, Бакулина Э, Булычёв К, Верзилин Н, Внуков Н, Гершензон М, Голицын С, Губарев В, Гурьян О, Дмитриев Ю, Иванов Альберт, Кривин Ф, Коржиков В, Киплинг Р, Кнорре Ф, Клёпов В, Лагин Л, Ларри Я, Лёвшин В, Мартынов А, Медведев В, Мелентьев В, Моисеева К, Мошковский А, Осеева В, Пашнев Э, Писахов С, Перельман Я, Привалов Б, Прокофьева С, Радзиевская С, Рыбаков А, Рысс Е, Садовников Г, Сахарнов С, Сотник Ю, Томин Ю, Третьяков Ю, Успенский Э, Фёдоров В, Фраерман Р, Шубин А, Ягдфельд Г, Ян В
Тургенев
"Между ангелом и волком" (это не фэнтези, но очень интересная книга, в которой действительно много смысла). "Сотворение мира" Татьяны Кудрявцевой.
Русских это классику или любых?
Американских пусть сначала почитает.
Русских всегда успеет.
Из зарубежных "Красное и черное" Стендаль
Достоевского "Преступление и наказание" этого произведения теперь нет в школьной программе)))
(совет для достаточно начитанного подростка )
Навруз Навруз
??? Достоевского вообще убрали или заменили книгу на что-то другое?
Евангелие Толстого. Там первая часть для взрослых. А 2 для детей.