Литература
Какие произведения Вы бы добавили в школьную программу, какие бы вычеркнули?
Не знаю как сейчас, но в мое время не было произведений современных авторов. Хороших практически нет, но выбрать все-таки можно
Я смотрю, любимый и уважаемый мной Владислав Петрович Крапивин в лидерах)) ) Приятно. Действительно, от его произведений программа только выиграла бы. Но не включат, не включат - надо быть реалистами. Он очень жестко и не лицеприятно описывает горе-педагогов. Какие же чиновники от образования это допустят? Я бы добавила еще Анатолия Алексина, Альберта Лиханова, Александра Грина. И зарубежку хотя бы обзорно, а то с ней в школах совсем плохо.
Убрала бы "Мастера и Маргариту". На мой взгляд, роман этот сложен и неоднозначен, трактовать его можно по-разному, а у нас в школах теперь тестовая система.. . признается верным только 1 вариант ответа (что, по-моему, ужасно - так ведь школьники и думать-то отучатся, зазубрил верный ответ - и все... ) И потом, там столько аллюзий на такие произведения, как, скажем, "Фауст"... надо быть знакомым с Евангелием.. . в общем, не знаю. Потом - больше иностранной лит-ры! (мы ее не проходим ВООБЩЕ, в конце учебника 2-3 рассказа, и наши преподаватели с ними предпочитают не заморачиваться...)
Вычеркнула бы "Поднятую целину" Шолохова, ну непонятно это современным подросткам.... Добавила бы "Собачье сердце" к "Мастеру и Маргарите".
а я бы Сумеречную Сагу Стефани Майер добавила бы и убрала бы Войну и мир)))))))))) ха... просите, размечталась )))
Полностью согласна с Мари Ло. А. Грин в школе изучается... в 6 классе, 1-я глава. Издевательство просто и над учащимися, и над учителем! Непонятно, по каким идеологическим соображениям исключили из программы "Сын артиллериста" К. Симонова, "Сын полка" Катаева? Такие интересные произведения, и так хорошо воспринимались ребятами! С зарубежной литературой в школе совсем караул! Надёргали из произведений отдельных глав и эпизодов, даже если кто и прочтёт, так ничего не поймёт, целостное восприятие отсутствует. Да и вообще, создаётся такое впечатление, что авторы и составители школьных программ в школе никогда не работали и не представляют, что это такое.
"Республику" Платона
Убрать: Юшку, Корову, Феномен, Петр I, поменьше стихотворений,
Добавить: Крапивина
зарубежной литературы, Хэмингуэя например,
фантастики, детективов
вообще больше говорить о разнообразии жанров и больше о современной литературе
Но главное на литерауте меньше "проходить", тщательно разбирая "по костям". Такое чувство, что чтение в школе и чтение вне школы это очень-очень разные дела
Добавить: Крапивина
фантастики, детективов
по правде говоря, даже не знаю, что сейчас проходят по литературе в школах) на Украине одно время изучали Гарри Поттера, но потом отказались. добавить можно было бы, к примеру, Александра Грина, произведения поэтов-фронтовиков. но это по моему скромному мнению)
Зарубежную литературу бы добавила, у нас её совсем не изучают
Я бы убрала "Войну и мир", "Тихий Дон" и "Мастера и Маргариту". Произведения сложные, не для 15-17 лет. Для средних классов добавила бы Вячеслава Крапивина, а для старших, может быть, "Два капитана" Каверина.
Это очень сложный вопрос. Можно убрать, конечно, Достоевского, Толстого, Булгакова, Шолохова, Солженицына из тех соображений, что дети их не поймут и у них разовьется чувство отторжения классической срьезной литературы. Но добавлять нечего.... Разве что из зарубежной литературы что-нибудь из Ремарка, Хэмингуэя, Уайлда.. . Нужно давать детям разнообразие, чтобы они знали, что бывают разные направления, а не только сентиментализм, романтизм и реализм, которыми детям засоряют голову с 5 класса.
.Лучше не убирать, конечно, ничего.. . лучше развивать соистему преподавания, чтобы учителя могли заинтересовывть детей, а не мучить...
Вычеркнула бы Шолохова "Донские рассказы"