Литература
Какие произведения Вы бы убрали из школьной программы,
а какие бы добавили?
Только Войну и Мир - это слишком сложно для 16-17 детей.
"Что делать?" этого гребаного урода Чернышевского (если уже не убрали)
Мы в пятом классе проходили Пришвина! Мама, не горюй, называется! Не подумали, наверное, что оценить красоту какого-то пня, заросшего мхом, в 11 лет трудновато....
Никаких, пусть думает министерство, там "умы", а не в ответах
Война и Мир - гениальное произведение, не прочитать его может только лентяй, но в принципе в России 95% - лентяй
Война и мир.Однозначно. И Анну Каренину тоже надо убрать. ВСЁ, буквально, Всё воспринимается по-другому в более зрелом возрасте. Добавила бы литературу современную, а так же зарубежную. И вобще - Дорогие, давайте будем читать книги, а не СМС и электронку!
большинство школьных произведений подобраны не по возрасту... среди таких Война и мир, Преступление и наказание, Мертвые души... и др... в любом случае изучать их нужно позже чем предусмотрено программой
все в духе Тихого Дона.
добавила бы больше современной литературы.
школьная программа убивает желание любить нашу класику, насильно ее пиханиет, ни к чему хорошему не приводит - желание читать ее возникает редко.
а Вставила бы Гарри Поттера - для младших и средних классов
Война и мир
Школьные прграммы разные.... (
За два часа русской литературы и русского языка не много можно успеть ...
и лучше не трогать то, что осталось... может хоть так познакомятся с произведениями.. .
Казахстан
Классику с огромным количеством героев и написанных страниц. Все это читать НАДО, но позже, в 15-17 лет такую литературу усвоить невозможно....Чернышевский, Толстой, Грибоедов наверное на нас не обидятся, если мы их прочтем в более зрелые годы....
война и мир, нет таких
Все
Мне кажется, лучше меньше произведений, чтобы дети успевали их ЧИТАТЬ, а не просто просматривать и списывать сочинения из спец. литературы.
убрать войну и мир! мы его сейчас читаем! жуть! а преступление и наказание - тоже фу! но его убирать не надо,ибо кому-то нра. Убрать горького - слишком много жестокости. А ввести лучше Гессе - эта книга настолько пронизанна чувствами,весельем и воспинает не нравственных уродов из нас,а людей-утопию,которые когда-нибудь построят рай на земле
хороший вопрос, но ответить не могу, не обладаю достаточными знаниями)
Войну и мир однозначно! И Преступление и наказание!
Уж очччччч. тяжко понимать!
Все, что не согласованны с восприятием и возможным жизненным опытом обучаемого поколения...
Алексей Толстой "Пётр Первый"