Литература
Что Вам нравится, а что нет в современной российской женской прозе и почему?. Авторы, произведения.
Надо же! Оказывается, столько народа любят Улицкую! Это первое, что пришло мне в голову! Значит, она уже живой классик! Очень сейчас популярна писательница с псевдонимом Макс Фрай - современная молодая москвичка - для тех, кто любит фэнтэзи.
Мне очень нравятся Улицкая, Рубина. Так же люблю читать Петрушевскую (но у нее мрачноватые произведения) , Токареву. Этим авторам не могу предъявить никаких претензий. То, что читала, признаю талантливым и неповторимым.
Рубина -"Высокая вода венецианцев","Их бин нервосо"
Улицкая -"Искренне Ваш Шурик", "Медея и ее дети",рассказы.
Улицкая, Рубина, Токарева, Петрушевская и Галина Щербакова (пока еще никем не названная) -пять столпов современной русской женской прозы. Правда, Токарева сейчас мало пишет... В основном переиздается все старое с маленькими вкраплениями новинок...
читаю только Устинову, это мастер-класс!
пыталась читать других - не вдохновляет
чисто женские романы (сопли про любовь типа "его рукка скользнула.. ", "она задохнулась от нахлынувшего на нее чувстава... " ит. д. ) - не люблю
у Устиновой есть интересный (современный) сюжет + генеалогическое дерево героев + стилистика потрясающая, чего не хватает остальным авторам
пыталась читать других - не вдохновляет
Я к Улицкой нежно отношусь, особенно "Даниэль Штайн, переводчик" - потрясающая вещь, по-моему. Не знаю, можно ли Дину Рубину причислить к российским авторам (все-таки уроженка СССР) , но у нее прекрасное чувство юмора.
Детективный "ширпотреб" не люблю, поэтому почти и не читаю современную российскую женскую прозу. Из прочитанного за последние 3 месяца могу выделить Екатерину Пастернак, серия книг "М+Ж", написанная совместно с Андреем Жвалевским.