Литература
порекомендуйте, плиз, хорошую современную российскую прозу
со смыслом, в духе Чехова, Куприна. про жизнь простых людей. Если таковые есть. боевики и лукьяненко не предлагать!
Рудазов "Рассказы из правого ботинка"
Атеев "Загадка старого кладбища" ,"Псы Вавилона"
Варго "Кукла", "Особь", "Дикий пляж"
упс! вопроса сразу не дочитала) нет ну там Лукьяненко не пахнет и фэнтези тоже, но простая как раз народная мистика присутствует
Варго "Кукла", "Особь", "Дикий пляж"
Не могу сказать, что то, что я недавно прочитал в духе Чехова и Куприна, но удовольствие, которое я получил, не меньшее, а даже большее, чем от указанных авторов. Это Соломатина "Акушер-ха" - есть в инете для скачивания. Хотя, конечно, классика есть классика. Но не всё же время ею питаться :-)
Сказать честно, хорошую современную российскую прозу сегодня найти достаточно сложно. Во - первых засилье литературной попсы, во - вторых надо знать ваш вкус. Основная масса российских авторов больше обличают, негодуют, ведь позитив трудно найти в окружающей действительности, а чернухи валом. Ругать значительно легче, выигрышней, а доброта рейтинг не поднимет. Варламов, Маканин, Геласимов, Сенчин, Прилепин и многие другие пр - своему интересны, но мало похожи на Чехова, Куприна, на которых вы ориентируете нас.
Позвольте предложить вашему вниманию последний роман Чингиза Айтматова "Когда падают горы. (Вечная невеста) . Наверняка вы читали его "Плаху", так последний роман тоже замечателен. Тем более без труда и бесплатно его можно скачать по ссылке http://knigosite.ru/library/books/54087
Основное действие романа происходит высоко в тянь-шаньских горах, где пересекаются трагические пути двух страдающих существ — человека и барса. Оба они жертвы времени, жертвы обстоятельств, заложники собственной судьбы. Желание мести приводит Арсена Саманчина, известного журналиста, в родное селенье, где для саудовских нефтяных магнатов организована охота на снежных барсов… Герой приезжает в горы, еще не зная, что встретит здесь свою последнюю любовь, а, возможно, и смерть. И все драматическое повествование пронизывает легенда о Вечной невесте, которая чудесным видением появляется на заснеженном горном перевале…
Иличевский "Перс","Матис"
Маринина - Взгляд из вечности,
Дашкова - Источник счастья
Попробуйте почитать Алексея Иванова или Захара Прилепина. До Куприна, и тем более Чехова обоим очень далеко, но хоть что-то.