Литература
Очень мало читаю. Хотел начать с современной литературы, прозы (Пелевин, Прилепин, Сорокин, Иванов, Водолазкин и т. д). Стоит ли?
Пытался брать в руки русскую художественную литературу, но нет ни тяги, ни желания. Пойму я вообще современную литературу? Может быть, в ней будет много отсылок исключительно для начитанных людей. Понимаю, что должен быть фундамент из русской классики, но не получается вообще.
Островский Как закалялась сталь. Это произведение исключили из школьной программы, почитайте первую часть и вы поймете почему
Сергей Кузнецов
...и Вы скажете: правильно исключили)))
Естественно, литература преемственна. Но даже знание классики не гарантирует, что вы поймёте современных авторов.
Для начала определитесь с целью - для чего вам читать? Если вы хотите восполнить культурный пробел и понимаете, что без знания художественной литературы человек не совсем полноценная личность, то при чём тут "хочу - не хочу"? Я тут читаю подобные вопросы и удивляюсь. Вы вообще люди или тряпки бесхарактерные? Если вы не можете взять в руки книгу и прочитать рассказ Чехова, т. е. сосредоточиться на нескольких страницах, то на что вы вообще способны? Составил список, берёшь по порядку и читаешь. В Интернете куча информации, можно почитать всякие пояснения, почему писатель написал данное произведение, что была за атмосфера, что в нём такого, что оно стало классикой. Это всё способствует более глубокому пониманию и приближает к тебе литературу.
А если цель читать просто чтобы читать, ощущать себя читающим человеком, начните с детективов, а не с Сорокина. Если и они не пойдут, то тут уже надо задуматься.
Иванов, "Географ глобус пропил" отозвалось унынием 1990х, написано неплохо... "Лавра" Водолазкина читать не смогла, честно пыталась, может пойдет со второй попытки.... насчет стоит ли, думаю, можно вполне обойти
Не, братан... С таким настроением ты слона не продашь! (с)
Смысл читать, если вы еще не начали, а уже недовольны? Уже куча негатива, гнилых отмазок вроде "а вдруг оно сложно\скучно\непонятно"... Такое ощущение, что вы ишака покупаете на последние деньги) да относитесь легче, всего-то! Не нравится - отложите...
Читать вы не хотите, и ищете подтверждения, что "оно вам не надо". Ну если не надо - что ж поделать? А вообще, научитесь удовольствие от чтения получать. Что нравится? Начните с простого - детективы, триллеры, ужасы. Не заморачиваясь классикой. Просто интерес к печатному тексту, к историям... а там, может, и до классики-постмодернизма-ит. д. дойдете
Начните с рассказов Прилепина и Водолазкина. Рассказы, для того, чтобы втянуться, лучше пойдут. Прочитал один, отложил. Я в детстве втягивалась в чтение, с помощью Чехова и фантастических рассказов Шекли, Бредбери. Полюбить читать, нужно время. И не останавливайтесь на художественной литературе. Читайте научно-популярную по вкусу. Только художественная литература немного даёт для ума. А вот знать про вселенную, физику, озоновые дыры, психологию, историю - это сильно развивает. Не деградируешь.
Можешь не читать - не читай! (ц).
нужно определиться с тем что именно вам нравится в книгах, и двигаться оттуда
я лично к классике пришла через кино, в школе не читала её, мне было скучно
Айгуль Сабанчиева
кстати люди, которые детство, юность провели за чтением зачастую не способны выживать в современном мире. Это я о себе.
А ты не читай русскую литературу.
Кто тебе вбил в голову, что именно ее надо читать?
Шовинисты?