Литература
Подскажите, пожалуйста, хорошую СОВРЕМЕННУЮ книгу про подростков, выбор жизненного пути, дружбу, и. т. д.?
у Крапивина очень много про подростков и именно про жизненный, дружбу и становление личности, причем в фантастическом жанре, что очень хорошо впитывают подростки.
Советую прочесть замечательные, интересные книги выдающегося, талантливого писателя Сергея Сартакова, например, трилогию "Барбинские повести" ("Горный ветер", "Не отдавай королеву", "Медленный гавот"), роман "Свинцовый монумент", роман "Вечная песнь — колыбельная". Эти книги я очень люблю, это одни из любимых мною книг. В небукинистических книжных магазинах сейчас эти книги не продают. Можно эти книги взять в библиотеках. В электронном виде из этих книг есть, по-видимому, только роман "Свинцовый монумент" (http://litlikbez.com/prikljuchenija-i-istorija-sartakov-sergej-venediktovich-svincovyj-monument.html).
В "Горном ветре" молодой матрос-речник Костя Барбин только вступает на самостоятельный жизненный путь. Горячий и честный, он попадает под влияние ловкача Ильи Шахворостова и совершает серьезные ошибки. Его поправляют товарищи по работе. Рядом с Костей и подруга его детства Маша Терскова.
В повести "Не отдавай королеву" Костя Барбин, уже кессонщик, предстает человеком твердой воли. Маша Терскова теперь его жена. "Не отдавай королеву, борись до конца за человека" — таков жизненный принцип Маши и Кости.
В заключительной повести "Медленный гавот" Костя Барбин становится студентом-заочником строительного института и в борьбу с бесчестными людьми вступает, уже опираясь на силу печатного слова.
Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР писателю Сартакову Сергею Венедиктовичу за трилогию "Барбинские повести" присуждена Государственная премия СССР 1970 года.
В центре романа "Свинцовый монумент" (1981) Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР С. Сартакова — молодой художник Андрей Путинцев. Пройдя через множество жизненных испытаний, через горнило войны, он не теряет высоких стремлений к прекрасному, созревает как большой мастер. Действие романа происходит в предвоенные годы, во время войны и в наши дни.
Роман "Вечная песнь — колыбельная" (1982—1985) является прямым продолжением романа "Свинцовый монумент". Это роман о верном служении искусству и о бессмертии подлинного, талантливого в искусстве. В нем говорится об ответственности художника перед обществом и о долге окружающих сохранить для народа все ценное, что создано его талантом. В романе звучит тревога за судьбу мира, стремление всеми силами сохранить мир на земле.
Спасая Дашу в глухой Ерманчетской тайге, погиб талантливый художник Андрей Путинцев. Предательски осмеянный в ранней юности расчетливо видящей жизнь Ольгой Устьянцевой, Путинцев потерял веру в светлые чувства. На долгие годы замкнулся. И вот там, в тайге, Даша стала его первой любовью. Очень короткой. Смерть настигла Андрея внезапно.
Осталось прекрасное творческое наследие художника, на которое Даша не имела никакого юридического права. И никто не имел: он был одиноким. Осталось где-то затерянным созданное Путинцевым — большая серия военных рисунков, в свое время на выставке приводившая всех в восторг. И остался на руках у Даши сын художника, тоже Андрей, родившийся уже после его гибели.
Воспитать сына достойным своего отца, сберечь творческое наследие художника, с тем чтобы оно и после его смерти РАБОТАЛО для народа, отыскать военные рисунки Путинцева, набатно призывающие к борьбе против поджигателей новой войны,— вот цель и смысл жизни Даши. Подлинное искусство не умирает вместе с художником. Но вечно продолжать свою жизнь и РАБОТАТЬ оно сможет только тогда, когда о нем с горячим сердцем будут заботиться и новые поколения, идущие вослед.
морские истории. житков
над пропастью во ржи ( правда выбор в ней так и не был сделан. прыжки на месте)
Елена Шапурина
Спасибо, но читал уже. ) Хороша книга. А есть что-то посовременнее, типа Павла Санаева?
Есть хорошая классика. Достоевский "Подросток". В предисловии написано, что эту книгу дети читали активнее, чем запланированное школьной программой. Согласитесь: такие писатели не состарятся и через века. Талант бессмертен, если это реальный талант.