Литература
Господа посоветуй те что нибудь почитать из современной российской прозы, но качественной!
Юрий Поляков. Это просто БЕСТ!"Небо падших", "Замыслил я побег", "Возвращение блудного мужа", "Грибной царь", "Сто дней до приказа", "Парижская любовь Кости Гуманкова", "Козленок в молоке"
Е. Хаецкая и Беньковский"Анахрон" (авторы определили жанр как современная сказка), Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом" (детские годы чудесные- в двух словах не описать, но читать стоит), Алексей Иванов "Географ глобус пропил" (несмотря на название, как и предшественница- про плинтус очень светлая книга), Андрей Курков "Пикник на льду"и что-то пожалуй и всё, т.к. о Минаеве и иже с ним я пас.
Поскольку ты мущинского рода, то женские романы тебе противопоказаны, и слава богу:), а порекомендовать трудно, в художественной литературе бери любого ничего интересного, и лучше вообще не бери, на западе уровень намного выше, в публицистике наша российская много хороших имен, если с философским уклоном то Нюхтилин, это вообще титан, если с эзотерическим то Шкловский или Шигин, если познавательное то Сухотин или Гробовский
Л. Улицкая "Казус Кукоцкого", Т. Толстая "Не кысь"(красиво, но очень грустно), П. Вайль и А. Генис "Трикотаж", "Русская кухня в изгнании", Г. Гришковец "Рубашка", Э. Лимонов "Книга мёртвых", Дмитрий Быков, В. Пелевин
Г. Садулаев. Я - чеченец!Е. Евтушенко. Самое-самое...
Если из детской, то "колобк". А если из взрослой, то "Цугими" или "Разрисованная вуаль".
Акунин.У него легкая речь и увлекательные сюжеты.