Литература

Думаю модно или нет сейчас читать... у каждого свое мнение...
Но вот эти 11 книг... надо обязательно прочесть:
1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
2. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
3. Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»
4. Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
6. Френсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
7. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
10. Джером Дейвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать из современной англоязычной литературы.
Жанры, предпочтительно, фантастика, мистика, исторические сюжеты. Что-нибудь душевное и философское тоже. Дивергента, Голодные Игры и различные оттенки цветов НЕ предлагать :)

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Мне очень понравилась Fay Weldon
Англоязычной - на английском языке или литература английских писателей?
Из английских писателей советую читать Анну Рэдклифф
А так, из философской фантастики я вот сейчас как раз сам читаю "Возрождение" Стивена Кинга. Очень увлекательно и интересно написана книга.
Две отличные современные книги:
Hilary Mantel "Wolf Hall" and "Bring Up The Bodies" -- Англия времен середины царствования Генриха VIII, рассказанная через призму восприятия его негласной правой руки, Томаса Кромвеля. Изумительный стиль, я давно не получала такого удовольствия от чтения. По замыслу автора, это трилогия, но третья часть пока не вышла.
Disclaimer: стиль на любителя. Мнения по поводу его очень сильно разделяются. Кто-то сразу влюбляется в повествование, как я, а кто-то на дух не переносит. Так что у вас эта книга может пойти, а может и не пойти.
Susanna Clarke "Jonathan Strange and Mr Norrell" -- замечательно мастерское подражание стилю авторов начала XIX века (особенно Джейн Остин), прекрасный слог и прекрасный юмор. Книга вместе с тем мрачноватая. (Альтернативная история Англии, в которой немаловажную роль играет магия.)