Литература
Посоветуйте, пожалуйста, что дать почитать 14-летней дочери из художественной литературы?
Раньше читала запоем, а теперь - плеер, компьютер, телефон, телевизор...
О. Генри, Джеральда Даррелла -"Под пологом пьяного леса","Земля шорохов",Э. По-рассказы"Золотой жук","Маска красной смерти","Убийство на улице Морг","Колодец и маятник".Джек Лондон-рассказы и"Сердца трех","Маленькая хозяйка большого дома","Зов предков".И. Хмелевская"Что сказал покойник",Ш. Бронте"Джен Эйр",Стругацкие-"Понедельник начинается в субботу",Саймак, Шекли, Брет Гарт... Это, помню, читала я в таком примерно возрасте, а моя 14-летняя дочь не читает художественную литературу. Читает только школьные учебники и журналы по ПК и компьютерным играм и это очень грустно...
ДЛЯ ПРОБЫ НЕНАВЯЗЧИВО дайте ей почитать только один рассказ О. ГЕНРИ "Дары волхвов"!,уверена---прочтёт на одном дыхании, а потом может быть будет сама искать хорошую литературу.
Ещё совсем на другую тему. Автор Ильина "ЧЕТВЁРТАЯ ВЫСОТА",когда-то она была настольной книгой всех девочек огромной страны.
Ещё совсем на другую тему. Автор Ильина "ЧЕТВЁРТАЯ ВЫСОТА",когда-то она была настольной книгой всех девочек огромной страны.
Валентина Воронкова Гордеева
О.Генри "Дары волхвов " в 7 классе по программе , деткам как раз 14 лет , а "Четвёртая высота " -книга для детей лет 10-12 . да и не будут они сейчас это читать .
Назову современные повести для подростков и юношества ( книги разные в художественном отношении, но затрагивающие актуальные для детей этого возраста проблемы) : В. Железников "Чучело", "Чучело-2"; Л. Симонова "Лабиринт", "Круг"; А. Лиханов "Никто", "Сломанная кукла"; Г. Гордиенко "Соперница из 8 "А"; Н. Соломко "Белая лошадь - горе не моё". Из того, что написано раньше - замечательная повесть А. Бруштейн "Дорога уходит в даль".
пуллман - "золотой компас", "чудесный нож", "янтарный телескоп". лично я сама прочитала запоем, дочь 16 лет мусолит последнюю книгу уже второй месяц
повесть галины щербаковой "вам и не снилось"
повесть галины щербаковой "вам и не снилось"
Если это нужно по программе, то учитель литературы в конце года даёт список, а если для души, то предложите ей Стефана Цвейга "Амок "и "Письма незнакомки" . Можно и Мериме предложить "Локис " , "Венера Илльская . Можно ещё новеллу Анри Барбюса "Нежность "
Одна Такая...
спасибо за участие в моей рекомендации,но девочке 7 кл читать "Амок" для детской психики рановато,как и всё остальное вами предложенное,но,как говорят,,"на вкус и цвет,.." НЕ надо торопить девочку жить,они уже и так слишком далеко зашли,всему своё время.
а почему вы должны ей что-то давать, пусть сама выберет, книга развивает только в том случае, когда она осознано прочитана и с интересом.
Ольга Антипова
В этом возрасте еще можно советовать, только ненавязчиво, конечно, советовать то, что вызовет интерес. Об этом и вопрос. Лучше, если есть умные друзья, они для 14-летней больший авторитет, - а если нет?
Бредбери
"Дочь Монтесумы"
"Джейн Эйр"
"Джейн Эйр"
Людмилу Улицкую
Юлия Суворова
Какие произведения Улицкой Вы могли бы рекомендовать подростку?
ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ "Божественная комедия",если правильно подать то неоторвете потом....
из классики-Стефан Цвейг, С, Моэм, Блок, Есенин, из биллитристики- ничего, а детективы-помимо А. Кристи, Вулфа и пожалуй По. из современных-наверно братья Литвиновы, Устинова-хорошо пишут не занудно
Четвертая Высота!
в этом возрасте могут зацепить женские романы, написанные мастерами
"Джен Эйр","Грозовой перевал","Унесенные ветром","Поющие в терновнике"
"Джен Эйр","Грозовой перевал","Унесенные ветром","Поющие в терновнике"
К. Маркс - "Заработная плата и капитал"
Пушкин"Пиковая дама",Б. Полевой "Повесть о настоящем человеке",Бальзак"Гобсек"
Мне 14 лет и мне оч понравилось, конечно можно еще Собачье сердце Булгакова, но это немного тяжело
Мне 14 лет и мне оч понравилось, конечно можно еще Собачье сердце Булгакова, но это немного тяжело
Реквием по мечте. Интересная книга, я прочита ее впервые когда была в возрасте вашей дочери. Эта книга не только красиво написана - она заставляет задуматься о том, что гонясь за развлечениями, мы порой не видим красоты вокруг нас, не замечаем простых чудес, а в итоге теряем последние надежды на осуществлении мечты. Хьюберт Селби Младший показал жизнь четверых простых людей, и показал как легко и просто каждый из них сломал себе же жизнь. Большой плюс - неплохая профилактика наркомании.
книгу Б. Акунина "Декоратор"
Сама была такая, читала запоем, потом забросила. Не переживайте, подростковый кризис пройдет, интерес к книгам вернется. Но лучше пока дать что-то "сказочное" и в то же время для мозгов. Например, Макс Фрай, серия "Хроники Эхо" (первая книга-"Чужак"). Чем-то отдаленно похоже на Гарри Поттера, только с глубоким смыслом и действительно цепляет не только "упертых фантазеров"
Можно почитать мифы. Или Дефо "Робинзон Крузо",Осеева "Динка" очень интересно
Похожие вопросы
- Что почитать 14-летнему пацану?
- Что Вы бы посоветовали почитать 14-летней девчонке?
- Какую книгу вы бы посоветовали почитать 14-летней девочке?
- Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать из испанской литературы.
- Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать из современной англоязычной литературы.
- Как заинтересовать 12-летнего подростка читать художественную литературу?
- привет. посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь почитать
- Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь почитать...
- Посоветуйте, пожалуйста, что интересного почитать.
- Подскажите пожалуйста, что дать почитать мальчику 13-ти лет, чтобы привить любовь к чтению.