Литература

Посоветуйте, пожалуйста, что интересного почитать.

Посоветуйте, пожалуйста, что интересного почитать 17-летнему подростку?: )
про подростков:

Герман Матвеев - Семнадцатилетние

Рэй Брэдбери Вино из одуванчикоB

Юстейн Гордер - Таинственный пасьянс ,

Любовь Шапиро - Моя бабушка Золушка или Жизнь злой девочки

Никколо Амманити Я не Боюсь, Анника Тор Открытое море, Глубина моря, Остров в море,

Дженни Даунхэм Пока я жива., Джоди Пиколт Последнее Правило

Джоди Пиколт Ангел Для Сестры,

Мария Грипе - Тень на каменной скамейке,
Ларс Соби Кристенсен - Цирк Кристенсена,
Клаус Хагерюп - Маркус и Диана,
Жаклин Уилсон - Бриллиантовые девочки,
Кристине Нестлингер - Ильза Янда, лет — четырнадцать

Кэтрин Патерсон - Великолепная Гилли Хопкинс,

Валентин Распутин - Уроки французского,

Трейси Шевалье - Падшие ангелы, Дина Сабитова - Где нет зимы, Ник Хорнби - Мой мальчик,
Николас Эванс - Заклинатель лошадей

Евгений Рысс - Петр и Петр, В. Тендряков - Чудотворная, Геннадий Михасенко - Милый Эп

Людмила Синицина - Кривой четверг, Наталья Ковалева - Зима и лето мальчика Женьки,
Любовь Воронкова - Личное счастье, Альберт Лиханов - Обман, Мария Грипе - Дети теней
Ирина Таму-Те
Лучший ответ
А не классику и читать НЕ СТОИТ. Дорого время, не трать его понапрасну на развлечения.
Марат Жакенов
Прочитай рассказы Чехова.
Екатерина Бигдан Татьяна, сегодня дочитала "Чайку"
Чужин И. А. Битва за Танол
Стефани Майер "Сумерки" , "Гостья"

Таня Хафф "Хроники крови (кровные узы) "

Анджей Сапковский "Ведьмак"

Стив Берри "Евангелие тамплиеров"

Дмитрий Глуховский "Сумерки"
Яна Т
Екатерина Бигдан Спасибо за совет!
Дяченко Марина и Сергей. “Vita Nostra”, “Цифровой” и “Мигрант”; "Медный король", "Пещера", "Алена и Аспирин"....
И вообще у Дяченков можно читать всё.

Давид Гроссман "С кем бы побегать" - подростки, первая боязливая влюбленность, классный сюжет, творчество. Серьезные проблемы.. .Симпатичные герои, которым сопереживаешь.

Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" - мастрид! - короткий, и очень мощный рассказ. Всем очень нравится. Еще не встречала человека, которому бы не понравился.

Иар Эльтеррус “Раскрой свои крылья” – качественная подростковая фантастика.

Терри Пратчетт, Нил Гейман "Добрые предзнаменования" - очень качественная гуманистическая юмористическая фэнтези. Масса удовольствия!

Элис Хоффман "Практическая магия", "Речной король" - очень качественно, прекрасно подходит для молодых читателей.

Лорен Оливер "Прежде чем я упаду" - очень! Для девушек лучше, чем для парней.

Ещё потрясающий необычный роман для девушек: Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени".

Я ещё могу советовать и триллеры, и исторические романы, и.. .-доооолго.

Но Ваши вкусы (и даже пол) до сих пор неясны.
Поэтому вот тут выбирайте по вкусу что читать: http://chto-chitat.com/

А Мураками - не читайте! ! Его чрезмерно раскрутили. Незаслуженно. точно-точно.
Юрок Лендел
Екатерина Бигдан Большое СПАСИБО! :)
Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
хм смотря что интересует ,
Уля Федина
Екатерина Бигдан интересует фентези, приключения и все такое:) ну и про любовь типа книг Веры и Марины Воробей.
Пелевин - Затворник и Шестипалый.
"Перевал Дятлова" Анна Матвеева, "Иллюзии" "Чайка Джонатан Ливингстон" Ричард Бах, "Мир над пропастью" Олег Рой, все книги Александра Варго, "Метро 2033" Дмитрий Глуховский
Сомерсет Моэм "Рождественские каникулы".
Харуки Мураками Норвежский лес. Очень интересная книга с удовольствием читал там про любовь о жизни студента.
Гала Гала
Максим Чернов грустная только уж очень
и еще там ненормальных много
Юрок Лендел О_о! Мураками! Особенно "Норвежский лес" - полный и абсолютный бред. Писанина. Низкокачественная и малочитабельная.

У Мураками на сегодня самое читабельное - это "1Q84. Тысяча неветьсот восемьдесят четыре".
Гектор Мало-"Без семьи"
очень интересная книга!