Литература

Посоветуйте, пожалуйста, какую стоит почитать очень интересную книжку для моего возраста (мне 16).

Мастер и Маргарита Булгаков!!!
Ольга Шелгучева
Лучший ответ
"Страх и трепет" Амели Нотомб
Почитайте такие книги разных жанров:
Валерий Алексеев "Паровоз из Гонконга"
Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Оскар Уайлд "Портрет Дориана Грея"
Александр Дюма "Граф Монте-Кристо"
Вашингтон Ирвинг "Рип Ван Винкль"
Герберт Уэллс "Машина времени"
Дмитрий Емец cерия "Мефодий Буслаев"
Юрий Никитин серия "Трое из леса"
Стивен Кинг "Нужные вещи"
Кир Булычев "Поселок"
Есть здесь - http://lib.rus.ec/
"Алхимик" Пауло Коэльо, легко читатся и мораль истории хорошая.
Ух, сколько необязательных и ненужных и даже вредных книг насоветовали.. .
Ладно, это только мое мнение. Но вот оно какое.
Сэлинджер "Над пропастью во ржи". О жизненном выборе.
Уже упомянутые Стендаль и Мопассан + Золя "Дамское счастье", "Западня", "Нана" + Флобера "Госпожа Бовари"
Диккенс "Домби и сын", Теккерей "Ярмарка тщеславия"
ОГенри, Распутин, Шукшин
Кинг "Сердца в Атлантиде", "Самое необходимое", "Долорес Клейборн"
Кизи "Полет над гнездом кукушки"
Харпер Ли "Убить пересмешника"
И, конечно, русскую классику.
В 16 леи почитай инциклапедию для подростков что и как !! думаю будет интерестно!!! Только прошу не читай Донцову и все остальное в этом духе!!! И вообще читай то что тебе интерестно и нраится!! не слушай ни кого!!
В этом возрасте я в запой читал Джека Лондона, А. Дюма, Р. Л. Стивенсона, Хаггарта. Я не знаю что Вы читали из этого на сегодняшний день, но всё это стоит прочесть! Просто интересно....
смотря, что тебя интересует!! ! если жизненные темы, тогда смело читай классику!!!: -))) советую прочитать Лермонтова "Герой нашего времени"...:-))) ЕЩё Булгаков "Мастер и Маргарита" - отличная книга!! ! :-))) мне очень понравилась "Война и мир" - там очень жизненно описыватся ЛЮБОВЬ!!!: -))) в-общем, пробуй!!!: -)))Вариантов множество!!!
Мастер и Маргарита Булгаков, это надо обязательно, чтобы привился хороший литературный вкус, Сто лет одиночества Маркес, это надо обязательно, потому что ты двходишь во взрослую жизнь, Реквием по каравану PQ-17 Пикуль, это надо обязательно, потому что ты входишь в жизнь в России, Мелхиседек Нюхтилин, это надо обязательно, потому что ты не должен быть марионеткой а должен быть самостоятельно мыслящим человеком, Стругацкие ТББ, это надо обязательно чтобы привить вкус к хорошей фантастике, Повелитель мух Уильям Голдинг, Чудовище Райдер Хаггард а последние две книги я до сих пор люблю, это приключения, просто почитать:)
Крапивина почтиай. Всек книги у него хорошие!
Бред. Не слушай никого. Бери книгу, пролистай, заинтересовало - читай, начала и не понравилось - бросай, бери другую.Ищи свою книгу в книжном или в библиотеке, или дома, если много книг, но только так. Что тебе самой интересно? Фантастика? Детектив? Приключения? Классика или современные авторы? Классики проверены, а новые авторы - свежи... Люди советуют то, что нравится ИМ, что ОНИ считают лучшим.А ведь каждый индивидуален. Тебе может непонравится то, что читают они - разочаруешься.Так что советую искать самой. Я и сама так делала и делаю. Мне нравится!
Дина Ковтун
Нашумевший блок бастер "Колобок возвращается и побеждает"
Ко
Котёнок
"Удар русский богов" Истахова. Её скачать с инета можно. "Фауста" Гете тоже прочти.
Яна Шапорова
"Красное и Чёрное" Стендаля
В. Скотт "Айвенго" - о рыцарях и приключениях, и о любви.
Мопассан "Милый друг" - занятно в любом возрасте, Джейн Остин - "Гордость и предубеждение".
Нина Панаит
Оксану Робски "Любовь off/on"
Библию почитай
Эрик Сигл "История любви" (http://www.lib.ru/INPROZ/SIGL/lovestory.txt)
"Жизнь" Мопассана
новеллы Проспера Мериме
"Анна Каренина" Льва Толстого, если ещё не читали
Читать надо то к чему лежить душа, любая книга это что-то новое и не обычное( Дарья Донцова не в счет- лажа и бред) и каждый человек поймет книгу по своему, всвязи с этим предлагаю просто взять в руки любую книгу и прочитать
Вам очень хорошие книги порекомендовали, а я, как автор, Светлана Лубенец, посоветую еще и свои: специальную серию издательства "Эксмо" "Только для девчонок" - книги о школе и первой любви, чистой, прекрасной и возвышенной, наример: "Дневник первой любви" , "Если влюбишься, молчи, и прочие... Буду рада, если вам понравится.
Альбина Иващенко Мне понравилось,подтверждаю,хотя мне уже и не 16 :))))))))))))))