Литература
Как заинтересовать 12-летнего подростка читать художественную литературу?
Узнать о том, что его интересует и подсунуть что-то подходящее. Со мной такое в детстве прокатило.
Найдите книги, которые ему будут интересны - фентези, фантастика, про пиратов, детские детективы. . Художественная литература - это не только школьная программа.
Даниэль Пеннак - эссе "Как роман". Очень полезная книга - не для подростка, а для Вас. Прочтите, и ответ на Ваш вопрос, я думаю, найдётся.
За пересказ прочитанной книги поощрять его чем либо, может походом в зоопарк или что нибудь вкусненькое придумать для него и т. д....
а зачем? если не хочет, пусть не читает .
Не кормить, денег не давать, пока не прочитает.
Хех... ну дайте ему Гарри Поттера, потом Трех мушкеторов или Робинзона Крузо. А там уже втянется, думаю)
Никак. Если он не любит читать - вы от него ничегоне добъётесь.
Понять, какие проблемы для ребенка актуальны, и подобрать ему литературу по теме. Для этого надо самим потрудиться.
Этому надо с детства приучать . Чтобы чтение было удовольствием для ребёнка, а не наказанием. а то как обычно: ты себя плохо вёл сейчас читать будем. А на данный момент надо вообще привить любовь к книге, даже если эта будет дешёвая фантастика. Знаете как бывает, прочитаешь что-то и так зацепит, что ночь не спишь читаешь. Вот и он должен найти для себя такую книгу, чтобы потом его тянуло к поиску таких же ощущений, тогда он и втянется
Это невозможно. Купите ему что-нибудь из "Фэнтэзи" типа Гарри Поттера ну или Метро 2033. Это лучше чем ничего.
позднк метаться. Или порнуху подоложить с художественными вкраплениями.
если только за вознагрождение при этом он должен в кратце рассказать про что прочитал
Найдите хорошее, но легкое фэнтези (Гарри Потер подойдет) , вначале заставляйте, потом втянется сам и полюбит сам процесс чтения. Далее круг интересующих книг расширится:)