Литература
Прошу порекомендовать почитать из новинок современной российской прозы.
Желательно крупные формы роман, повесть в крайнем случае новеллы.Не детектив, не фантастика за этими новинками следить легче.А вот менее популярная литература к сожалению не всегда попадает на наша книжные прилавки. Переиздания авторов 10-летней давности меня тоже не интересуют , тогда у меня была возможность следить за всеми новинками литературы.
Юрий Поляков "Гипсовый трубач, или конец фильма" - отличная книжка.
Павел Санаев - "Похороните меня за плинтусом"
Андрей Слаповский - "Пересуд"
Владимир Орлов "Камергерский переулок". Если не читали - еще и "Шеврикука, или Любовь к привидению".
У Щербаковой очень НЕ советую ее книгу "Трем девушкам кануть". Это детектив и весьма неудачный.
Для любителей интеллектуальной, вычурной, манерной даже прозы - книги Михаила Шишкина (Взятие Измаила, Венерин волос и т. д.) .
Толстую вы читали наверняка.. . Все же упомяну ее изумительный роман "Кысь".
Из молодых авторов - Анна Старобинец "Убежище 3/9", "Резкое похолодание. Зимняя книга" (но это сборник рассказов!) .
А из неизвестных особо широкой аудитории авторов - поищите, не пожалеете совершенно точно (просто я не часто видела в магазинах ее книги) - Светлана Борминская "Охота на старушку".
Андрей Слаповский - "Пересуд"
Андрей Бузин
Огромное спасибо. С твочстаов Ролякова и санаева знакома, читала с удовольствием, а вот названные вами еще не попадались, Кысь тоже не читала . Анна Старобинец и Светлана борминская Совершенно новые для мкня имена. Надеюсь найти, то-то начмтаюсь. Извините но не могу без новинок.
Темир Мусин
Голосую за лучший ответ из за Юрия Полякова. Отличный писатель.
П. Астахова почитайте.
Андрей Бузин
Большое спасибо, с творчеством П.Астахова кажется незнакома, постараюсь найти и прочитать.
С удовольствием читаю книги Людмилы Улицкой "Сквозная линия","Медея и её дети","Даниэль Штайн, переводчик","Бедные родственники"
Галина Щербакова "Нескверные цветы","Мандариновый год","Дочки, матери, птицы и острова","Вспомнить нельзя забыть" - невероятно пронзительная проза.
Дина Рубина "На Верхней Масловке","Мастер-тарабука" - берёт за сердце и душу.
Этих авторов знаю очень давно, постоянно слежу за новинками...
Андрей Бузин
Большое спасиба лично для маня один новый Автор - Штайн и три новых веши, за Галиной Щербаковой начала слодить после публикации в "Юности" Вам и не снилось.
Мне очень понравились новые, вернее, недавно вышедшие книги Галины Щербаковой. Это, конечно, женская проза, но читать довольно интересно, легко, незамысловато, небанально, о жизни, о судьбах с "выводами " и "комментариями". Очень советую, если не читали.
Андрей Бузин
Большое спасибо, книги Галины щербаковой десивительно стоят внимания, но вот как понять женская проза если имеете ввилу пол автора. то мне кажется в творчестве это неважно. важно сумел ли писатель донести до читателя то хотел и Галина Щербакова это делпет уже не менее 20-ти лет. Ее кники читают и мальчики и девочки, итети и дяди и даже бабушки - это я вам как библиотекарь с 20летним стажем говорю. К счастью За новинками Щербаковой я следить успеваю - мои девочки в библиотеке знают мои пристрастия и информируют. Хуже обстоит дело с новыми авторами, снабжение ведется централизовано и из-за недостаточног бюджета. частенько бывает пропускают новых авторов, библиотекам тоже надо выполнять план по привлечению читаталай и пр. стат. данным.