Литература
что порекомендуете почитать из современной прозы, только не фантастику и не ужасы
Дмитрий Вересов "Семейный альбом". Трилогия, читается легко и очень быстро. История страны в истории одной семьи... этакая русская Санта-Барбара, написанная литератором- мастером, филологом. Очень приятно читать, качественная проза, красивый слог, гофмановское обрамление сказочностью с русской былинной начнкой. Просто очень и очень приятно читать)))
Произведения Дарьи Донцовой.
Исай Лукодьянов-Ур, сын Шама, Вильям Козлов-Андреевский кавалер, Когда боги глухи, Время любить, Ветер над домом твоим, Волосы Вероники, Президент каменного острова, Президент не уходит в отставку, Маленький стрелок из лука, Дети ада, Белые ангелы в чёрных одеждах, Маринина-Тот, кто знает, Джон Макдональд-
«Девушка, золотые часы и все остальное», Роберт Хайнлайн- "Дверь в лето",Георгий Мартынов-"Незримый мост ".
Романы Наталья Нестеровой. Они оптимистичные, хотя героини тоже переживают житейские трудности, как и все мы. Например, "Уравнение со всеми известными", "Вызов врача", "Девушка с приветом". Очень люблю рассказы Нестеровой.
Я и не знаю толковой современной фантастики и тем паче ужасов. Если это не Кинг. Ну, или Дяченко, Лукьненко.
Почитайте Михаила Тарковского. Прекрасная современная проза.
Советую прочитать повесть Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом".
В ней восьмилетний мальчик рассказывает о своей жизни. Сначала она может показаться детской. Ведь написана повесть от лица ребенка. Но он описывает многие факты, которые понятны только взрослому читателю.. . В общем очень интересно. Никаих ужасов и фантастики. Только реальная жизнь.
Энди Макнаб "Браво-два-ноль", Энни Сандерс "Гуд бай, Джимми Чу"
Виктора Пелевина.